menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Какие лучше поставить зубные коронки

26 Ноябрь 2017

Содержимое

Коронка – протез, используемый для имитации натурального зуба. В разных ситуациях коронки дополняют часть, оставшуюся от зуба, или полностью его заменяют. Когда корень удалось сохранить, он прочный и здоровый, в него устанавливается штифт или культевая вкладка. Эта конструкция и является удерживающим базисом коронки. Если зуб частично сохранен, его лечат, обтачивают, а после надевают эстетичную коронку. Установка коронки не производится, если зуб разрушен больше чем на половину, для исправления эстетических недостатков, таких как щель между зубами. Какие зубные коронки самые лучшие, зависит от клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.

зубные коронки

Виды коронок

Различаются коронки по основному материалу, из которого изготовлены. Несколько таких элементов, соединенных воедино, называются мостовидными протезами и применяются при отсутствии от одного до трех зубов подряд.

  • Металлопластмасса. Это экономичный вариант, в основе которого недорогие сплавы металлов. Используются такие коронки для временного протезирования сроком не более двух-трех лет. Протезы темнеют, могут вызывать аллергию. Из-за сравнительно невысоких эксплуатационных характеристик, не желающие портить ортопедическую статистику клиники, отказались от применения данного материала.
  • Металлические коронки. Этот вариант имеет следующие преимущества – долговечность, стойкость к коррозии, минимальная цена. Главный недостаток заключается в эстетических качествах. Поэтому металлические коронки не применяют для передних зубов. Между собой разные металлы лучше не совмещать во избежание нежелательных химических реакций между ними.
  • Металлокерамика. Этот вариант можно считать компромиссным между эстетикой и прочностью металлических коронок. За счет прочного основания из металла изделия долговечны и могут прослужить более 10-12 лет. За эстетику отвечает керамическое покрытие, подбираемое в тон натуральной эмали. Базой такой коронки может служить драгоценный металл – золото, палладий или платина, точнее их гипоаллергенные сплавы. Также используются соединения кобальта и никеля с хромом. Они также надежны, однако несколько уступают драгоценным в эстетике и могут вызывать аллергию. Оба варианта коронок на металлической базе отлично подходят и для фронтальных, и для жевательных зубов. Какие лучше поставить зубные коронки определяется финансовыми возможностями, желание пациента и другими факторами.
  • Безметалловая керамика. В этом варианте главенствующим свойством является красота коронки. Искусственные зубы почти неотличимы от натуральных. В основном используются фарфор (прессованная керамическая масса), диоксид циркония облицованный керамикой или коронки полностью из циркония – отличный вариант для жевательной зоны. Коронки из керамики довольно хрупкие, не показывают отличных показателей надежности и стойкости к износу. Они не предназначены для значительной жевательной нагрузки, зато превосходно справляются с восстановлением фронтальной части зубного ряда. Это не относится к коронкам из циркония и алюминия, которые красивы, прочны и надежны.


Как изготавливают коронки?

Когда ротовая полость подготовлена к установке коронок, специалист снимает слепок, по которому изготавливает форму. По точно снятым размерам в лаборатории коронку изготовят из тех материалов, которые были определены на консультации протезиста. Подготовленный препарированный зуб не остается в таком виде на весь период изготовления протеза. По желанию пациента в «Стоматологии Удивительных Цен» ортопеды покрывают обточенные зубы временной коронкой или мостом.


Каков срок службы коронок?

Этот параметр определяется не только свойствами коронок, но и тщательностью ухода за ротовой полостью. Срок службы протезов варьируется и составляет от пяти до пятнадцати лет. Важнейшим фактором сохранения коронок как можно дольше является бережное к ним отношение. Даже лучшие зубные коронки не проживут долго, если не уделять должного внимания их гигиене.

Уход за коронками

В основе – гигиена ротовой полости и отсутствие чрезмерных нагрузок. Обязательное содержание зубов в чистоте и отсутствие воздействия агрессивных веществ – основа заботы о коронках. Владельцам таких зубов придется навсегда отказаться от скрежетания зубами, привычки открывать упаковки зубами, грызть ногти и так далее. Не стоит нагружать коронки твердой пищей, такой как сухари, лед. Важно следить за состоянием десен, так как они могут подвергаться стоматологическим заболеваниям, становиться рыхлыми и подверженными инфекциям, что также негативно скажется на продолжительности службы коронок.

Цены

Дороже всего обходятся коронки на передние зубы. Также к дорогим можно отнести системы на основе драгоценных металлов, циркониевые протезы. Цена зависит от многих факторов, включая материал.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^