menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Причины и лечение неприятного запаха изо рта

2 Январь 2018

Содержимое

По статистике неприятный запах изо рта, или галитоз – проблема, с которой сталкивается каждый второй житель планеты. Такое состояние вызывает психологический дискомфорт, является неприятным как для самого человека, так и для окружающих. Запах может возникать на голодный желудок, присутствовать постоянно. Также галитоз является признаком проблем в ротовой полости, таких как воспаление десен, наличие кариеса и других проблем.

Что делать если у вас неприятно пахнет изо рта?

Безусловно, как можно скорее обратиться к врачу! Ведь сам по себе запах изо рта не является заболеванием. Это сигнал организма о проблеме, которая не пройдет сама собой. Разобравшись в причинах, можно устранить проблему и вернуть себе радость общения с окружающими без стеснения.

Каким бывает галитоз

  • Патологическим. Его провоцируют заболевания в ротовой полости, пищеварительной системе.
  • Физиологическим. Связан с состоянием микрофлоры рта, гнилостным налетом на внутренней части языка.
  • Псевдо. Это состояние, когда запах присутствует лишь в небольшой степени и окружающим не заметен, но при этом беспокоит пациента.



Причины запаха изо рта

Чтобы избавиться от проблемы, важно разобраться в том, каковы причины запаха изо рта.

Среди общих причин:

  1. Неправильное питание. Когда в рационе превалируют белки, то есть мясные и молочные продукты, при их переваривании образуются щелочи. Эти соединения меняют соотношение кислот и щелочей в ротовой полости, позволяя микроорганизмам размножаться сильнее, чем нужно.
  2. Заболевания. К галитозу часто приводят нарушения работы ЖКТ, печени, легких, ЛОР заболевания.
  3. Курение. Слизистая рта пересыхает, не очищается правильно, повышается число анаэробных бактерий. При сгорании табака также выделяются вещества со специфическим запахом.
  4. Сбои гормонального баланса. Изменение концентрации гормонов влияет на состав слюны. Когда она становится вязкой, со сниженным содержанием кислорода, начинают вырабатываться летучие соединения. Они и проявляются в виде неприятного запаха.


Причины, касающиеся полости рта:

  1. Кариес и его осложнения. При разрушении зубов в них забивается пища и активно разлагается, выделяя неприятный запах.
  2. Воспаление и заболевания десен.
  3. Недостаточная гигиена полости рта. Неправильный уход за зубами, деснами и языком провоцирует накопление налета, остатков пищи.
  4. Синдром «Сухого рта». Медленная и недостаточная выработка слюны, не позволяющая ротовой полости очищаться нормально.


Как избавиться от галитоз?

Если причина в недостаточной гигиене, решение самое простое – чистить зубы дважды в день, использовать флосс, чистить язык и полоскать рот по необходимости. Также может провести профессиональную чистку от налета и зубного камня.

Если запах вызван заболеванием, стоит обратиться к профильному специалисту и решить проблему со здоровьем. Стоматологические проблемы, вызывающие галитоз, также устраняются на приеме специалиста. Лечение может включать препарирование зубов, установку пломб, удаление зубов, лечение десен.

Советы специалиста

  • Не стоит затягивать и ждать, что проблема пройдет сама собой.
  • Посетить специалиста стоит при появлении первых тревожных симптомов, чтобы вовремя выявить причину и не запускать ситуацию.
  • Гигиену полости рта следует соблюдать постоянно, ведь именно от здоровья зубов часто зависит здоровье организма в целом.
dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^