menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Как ухаживать за винирами после установки

15 Май 2019

Содержимое

Виниры позволяют получить действительно безукоризненную улыбку. Сохранить эффект на максимально долгое время поможет правильный уход и регулярное посещение стоматолога. Посещать стоматолога нужно не только при появлении жалоб, но и в целях профилактики. Это нужно для того, чтобы вовремя выявить любые негативные изменения.


Особенности установки виниров

правильный уход за винирами

Есть два основных типа виниров и, соответственно, два типа их установки. Более дешевый и не лишенный недостатков вариант – композитные виниры. Они изготавливаются из мягких материалов, которые приобретают свои свойства после отверждения под лучами лампы. То есть у врача есть достаточно времени на то, чтобы довести форму, цвет и другие параметры до идеала. Недостатком таких виниров является их уязвимость. Со временем композит теряет блеск, окрашивается от пищи и напитков, могут проявляться слои материала, потемнения, сколы. Накладкам из композита нужен тщательный уход ,чистка, полировка, за счет которых реставрация может сохранять эстетичный вид достаточно долго.

Более дорогой и высокотехнологичный вариант – керамические виниры. Это тончайшие пластины, которые изготавливаются зубным техником по слепку, снятому с подготовленных зубов пациента. Они прочны, не восприимчивы к окрашиванию, служат гораздо дольше, чем композитные и выглядят максимально естественно.

Особенности ухода после установки виниров

Уход за ротовой полостью очень важен независимо от того, установлены виниры и другие ортопедические конструкции или нет. После установки пластин пациенту следует соблюдать некоторые простые правила, которые помогут продлить срок службы реставрации.

  • Следует минимизировать употребление красящих продуктов и напитков, а также еды излишне кислой.
  • Тщательная гигиена минимум дважды в день. Лучше полоскать рот после каждого приема пищи, чтобы не допускать скопления налета.
  • Можно использовать зубную нить, ирригатор, другие средства для тщательной очистки зубов.
  • Не стоит подвергать зубы с винирами излишней нагрузке. Правильно установленные виниры прочные и беречь их с особой тщательностью не стоит. Но все же слишком твердые продукты лучше исключить.
  • Пациентам с бруксизмом на ночь следует надевать специальную капу, которая поможет избежать порчи реставрации.
  • Регулярное посещение стоматолога – залог долгой службы любой ортопедической конструкции. Небольшие проблемы можно заметить на раннем этапе и быстро их устранить.

Что происходит с зубами под винирами

При правильной установке виниров ткани под ними не претерпевают никаких изменений. Правильная установка предполагает полное прилегание по всей поверхности, без воздушных полостей, с идеально подогнанным стыком. Именно стык является участком, требующим максимального внимания. Если он выполнен правильно, опасаться развития кариеса и других проблем не стоит. Важно учесть, что просто снять виниры и получить твои первоначальные зубы нельзя. Из-за того, что перед установкой пластин зубы в большинстве случаев препарируются, их  нужно будет снова закрывать – новыми винирами, коронками, композитной реставрацией.

Грамотно изготовленные и установленные виниры при условии тщательного ухода прослужат максимально долго. Узнать об этом больше можно на консультации опытного ортопеда, специализирующегося на современном микропротезировании, в любой из клиник сети Стоматология Удивительных Цен в Москве.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^