menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Какие зубные протезы выбрать в 2024 году

26 Январь 2024

Настало время подумать о восстановлении зубов и выбрать зубные протезы? Предложений на самом деле много. Какие же подойдут в вашем случае поможет определиться стоматолог, но ориентироваться в мире протезных конструкций всегда полезно. На что же обратить внимание в 2024 году?

Потеря даже одной зубной единицы ухудшает функции жевания, вызывает дискомфорт при разговоре и улыбке. А также может привести к изменению распределения нагрузки на оставшиеся зубы, делая их более подвижными, что негативно влияет на прикус и способствует развитию болезней десен и костной ткани. Но стоит восстановить утраченный зуб с помощью протезирования, как решаются многие вопросы, в том числе эстетика, сохранение здоровья и функциональности зубочелюстной системы.

«Стоматология Удивительных Цен» успешно реализует на практике все варианты установки зубных протезов, актуальных в 2024 году. Потому что наши специалисты ориентированы на надежный результат, который позволит пациентам получать удовольствие от жизни без утраты вкуса и качества.


Рейтинг лучших зубных протезов на 2024 год

Лучшие зубные протезы 2024 года должны быть надежными, комфортными и максимально естественно выглядеть. Благодаря возможности выбрать хорошие материалы, современные вариации ортопедических конструкций позволяют успешно решить стоматологические случаи любой сложности в индивидуальном порядке. Перейдем к конкретике, опираясь на виды зубного протезирования. 

Несъемные

Несъемные зубные протезы нельзя снять самостоятельно, т.к. они надежно зафиксированы на стоматологический цемент. Это коронки, виниры, мостовидные конструкции и вкладки, для изготовления которых существует традиционная металлокерамика, но, если говорить об инновационных материалах последних лет и предстоящего года, то наилучший эффект дает диоксид циркония и керамика E-max. 

Достоинства

К достоинствам несъемного протезирования относятся: 

  • быстрое привыкание, т.к. конструкции изготавливаются после снятия индивидуальных слепков, корректируются в процессе установки и точно, плотно прилегают к протезному ложе;
  • идеальное восстановление внешнего вида зубов, что актуально для фронтальной зоны;
  • комфорт и надежность носки – на порядок выше, чем у съемных аналогов;
  • срок службы несъемных протезов при качественной установке измеряется десятками лет.

Недостатки

В качестве недостатков несъемных протезов стоит обратить внимание:

  • опорные зубы подвергаются обточке для лучшей фиксации, например, единожды решившись на установку виниров, просто снять их не получится: придется либо менять на другие виниры, либо устанавливать коронки;
  • изготовление протезных систем занимает время (хотя с использованием CAD/CAM технологий это происходит очень быстро);
  • стоимость выше, чем у съемных протезов.

Съемные

Съемные протезы представляют собой восстанавливающие зубной ряд конструкции, которые можно снимать и надевать самостоятельно. Бывают: полные съемные и частично-съемные. Первые – при полной адентии (нет ни одного зуба на челюсти), вторые – если утрачен сегмент зубного ряда.

Самые современные в 2024 году протезы – Акри-Фри. Отличаются легким весом, высокой точностью литья и относительной жесткостью конструкции, которая при давлении равномерно распределяет нагрузку, в отличие от нейлоновых протезов. Умалять достоинства последних не будем, у нейлона прекрасная эстетика, он гибок, мягок – невероятно комфортен, но только первое время, из-за этого свойства материал быстро изнашивается.

К этому виду протезирования относятся также бюгельные протезы. Прекрасный вариант для тех, кто впервые сталкивается со съемным протезированием, потому что адаптация происходит за короткий временной интервал, протез хорошо фиксируется с помощью кламмеров, аттачменов или телескопических коронок. Из минусов можно отметить видимость металлических крючков при разговоре или определенной мимике, но современные материалы позволяют обойти этот нюанс.

В случае необходимости восстановления 1 или 2 зубов подряд временно ставится иммедиатпротез «Бабочка» с фиксаторами в виде крючков. Данный протез из нейлона или акрила незаметен и дает время подготовиться к постоянному протезированию.

Достоинства

Неоспоримые достоинства съемных протезов:

  • не требуют хирургических вмешательств;
  • изготавливаются и устанавливаются быстро;
  • доступность с точки зрения бюджета;
  • минимум противопоказаний;
  • возможность отремонтировать поломку.

Недостатки

Среди недостатков можно выделить:

  • продолжается атрофия костной ткани;
  • акриловые системы вызывают аллергию (вместо них предлагаются безакриловые Акри Фри или нейлон);
  • могут смещаться, если протез был выполнен некачественно; 
  • требуют определенного регулярного ухода.

Частично съемные протезы

К лучшим частичным съемным протезам 2024 года подходят конструкции Квадротти, которые позволяют визуально отреставрировать целостность зубного ряда фронтальной и боковой зон. Этот протез из уникального запатентованного материала Dental D итальянского производства обладает высокой степенью гибкости.

Достоинства

Если говорить о достоинствах протеза Квадротти, то стоит заметить:

  • надежную фиксацию и плотное прилегание;
  • отличную эстетику, незаметность;
  • длительный срок службы.

Недостатки

Аналогичные съемным протезам недостатки:

  • атрофия костной ткани в месте отсутствующего зуба;
  • стоимость.

Протезирование на имплантах

Отдельно стоит выделить протезирование на имплантах, т.к. в мировой практике это самый лучший и физиологичный способ восстановления утраченных зубов на сегодняшний день.

Разнообразие программ восстановления целостности зубного ряда посредством имплантации зашкаливает: одномоментная, классическая, однофазная, комплексная, Все-на-4 или-6 штифтах и другие. Выбор зависит от конкретной клинической картины.

Достоинства

Несколько слов о достоинствах протезирования на имплантах:

  • нет пищевых ограничений;
  • не обтачиваются другие зубы;
  • атрофия прекращается (это единственный метод, пресекающий убыль костной ткани);
  • применимо при отсутствии любого количества зубов;
  • наиболее физиологичный метод, который дает хорошую эстетику;
  • возможно восстановить зубы или даже весь зубной ряд за 1 день;
  • максимально длинный срок службы при соблюдении гигиены и регулярной чистке. 

Недостатки

Недостатки у имплантации тоже имеются:

  • ряд ограничений и медицинских противопоказаний;
  • хирургическое вмешательство, требующее определенных манипуляций;
  • высокая стоимость услуги.

Технологии создания протезов в 2024 г

Самые лучшие и комфортные протезы создаются по CAD/CAM-системе. Цифровые и компьютерные технологии исключают ошибку человека. Изделия получаются максимально точными. 

Безметалловая керамика E.max и цирконий хорошо имитируют рельеф, оттенок родного зуба. Эти материалы рекомендованы для современного протезирования, как гипоаллергенные, прочные, подходящие для любой зоны на челюсти. 

Рекомендации по выбору

Выбор оптимального варианта зубного протеза — это удовлетворение следующих запросов: какое количество зубов отсутствует и в каком месте дентального ряда, особенность состояния полости рта, в том числе здоровье соседних зубов и уровень костной ткани, нужна ли внешняя эстетика, существует ли аллергия и противопоказания, учитываются также предпочтения ценовой категории.


Цена

В столичных клиниках цены разные, но самые лучшие протезы 2024 года стоят ориентировочно так: протезирование съемным протезом Acry Free – от 47 тыс.руб., коронка из эстетичной керамики E.Max – 17 тыс.руб., Квадротти – 55 тыс.руб., а восстановление всей челюсти по методу All-on-4 – 120 тыс.руб.

В «Стоматология Удивительных Цен» стоимость ниже на 20-50% по сравнению с аналогичными услугами других столичных стоматологических центров. При этом качество оказываемых услуг на высшем уровне в виду подготовленности стоматологов, имеющих много часов реальной практики сложных случаев, а также полной оснащенности клиники самыми передовыми инновационными аппаратами и качественными материалами лучших европейских изготовителей. 

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^