menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Анестезия в стоматологии

4 Январь 2018

Содержимое

Благодаря стремительному развитию стоматологической сферы, визит к стоматологу больше не вызывает страха, связанного с болезненностью манипуляций. Конечно, существуют процедуры, вызывающие неприятные ощущения. Например, удаление зуба и некоторые ортодонтические процессы, но с ними эффективно борются современные анестетики.

Множество вариантов анестезии, выбираемых индивидуально в зависимости от особенностей пациента и проводимых процедур, позволяют сделать лечение максимально комфортным. Прогрессивные методы позволяют проводить безопасное и безболезненное лечение детей и женщин во время беременности. Существует несколько наиболее популярных методов.

Виды анестезии

В основе стоматологического обезболивания – снятие чувствительности тканей. Нерв зуба «усыпляется», и некоторое время в мозг от пульпы не отправляются сигналы боли.

Основные категории проведения анестезии:

  • Общая. Проводится только по особым показаниям.
  • Местная.
  • Комбинированная. Сочетание местного обезболивания с введением препаратов для общей седации. Метод применяется для проведения обширных манипуляций, затрагивающих несколько зон в ротовой полости.

Показания для общей анестезии:

  • Аллергия на все виды местных анестетиков.
  • Высокая травматичность операции, обширный объем проводимых манипуляций.
  • Нарушения психиатрического или неврологического характера, среди которых ДЦП, синдром Дауна, шизофрения, аутизм.


Современное лечение зубов без боли


Современная анестезия может проводиться разными методами, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Аппликационная. Нанесение препарата на поверхность десны. Сила действия минимальна, подходит для работы с абсцессами, снятия зубного камня, обезболивания инъекций.
  2. Внутрисвязочная. Препарат вводится слизистую, между лункой и корнем. Язык, губы и щеки не немеют. Часто используется для детей, подходит для удаления зубов, лечения пульпита.
  3. Инфильтрационная. Привычный многим укол в верхнюю часть корня. Действие продолжается около часа, этого достаточно для удаления нерва и чистки канала.
  4. Проводниковая. Используется, когда инфильтрация не действует, или работа будет производиться с несколькими зубами сразу.
  5. Седация. Вводит пациента в состояние, схожее с поверхностным сном. Он не чувствует страха и боли, но при этом может взаимодействовать с врачом.



Показания


Противопоказания

  • Аллергия.
  • Инфаркты и инсульты, после которых не прошло полгода.
  • Некоторые гормональные нарушения, такие как тиреотоксикоз и другие.
  • Сахарный диабет.


Анестезия в детской стоматологии

Детский организм имеет очень высокую чувствительность, поэтому анестезия может проводиться только при острой необходимости и с особой осторожностью. Для детей применяют аппликационную, проводниковую, инфильтрационную и внутрисвязочную анестезию.

Советы стоматолога

  • Накануне проведения анестезии нельзя употреблять спиртные напитки.
  • При стрессе на ночь следует принять успокоительное.
  • Визит к врачу лучше отложить при ОРВИ и других острых заболеваниях.
dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^