menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Болит зуб после пломбирования — причины и что делать?

18 Март 2020

Содержимое

Представьте, что после того, как у вас заболел зуб, вы как можно скорее обратились к стоматологу и вылечили зуб. Но вдруг возникает новая проблема – зуб болит после пломбирования. Боль может быть острой ли ноющей, иногда речь идет о повышенной чувствительности и реакции на раздражители. Что это означает и как решать проблему?



Особенности клинической картины

Наличие дискомфорта после пломбирования зубов является нормальным явлением в течение 14 дней с момента посещения врача. После этого периода боль, вызванная вмешательством стоматолога, должна исчезнуть. В некоторых случаях этот период увеличивается до одного месяца, например, при лечении пульпита.  Иногда установка светоотверждаемых пломб может вызывать не острую боль из-за самой технологии. Потому что свет может повредить ткани пульпы. И пока ткань регенерируется, ощущается дискомфорт. 


Симптомы проблемы

В некоторых случаях развивается болезненность зубов после пломбирования, которая не проходит со временем. Это может принести много неудобств. Чаще всего провокаторами боли являются:

  • температура – горячая и холодная еда и напитки;
  • химическая – кислая и острая пища;
  • механическое воздействие – давление, возникающее в результате чистки зубов или в процессе жевания.

Наиболее распространенной проблемой является возникновение боли при употреблении холодных напитков и еды. Также зуб может реагировать на контакт с зубной щеткой или нитью. ТВ этих случаях болевые ощущения острые и появляются внезапно, но в то же время быстро проходят. В некоторых случаях возникает стреляющая боль в нервных окончаниях зуба.

Что делать? Если с момента лечения еще не прошло двух недель, следует исключить влияние провокационных факторов – воздерживаться от употребления горячей и холодной пищи и напитков, кислых, острых и сладких, очень аккуратно чистить зубы. Полоскание поможет решить проблему, способствуя скорейшему восстановлению  кислотно-щелочного баланса во рту.

Если симптомы сохраняются дольше, они могут свидетельствовать о проблемах пломбирования зубов.

  • чрезмерное высыхание зубной полости перед заполнением;
  • недостаточное высыхание полости перед пломбированием зубов;
  • развитие хронического пульпита, который не был замечен стоматологом;
  • развитие острого пульпита под пломбой.

Если гиперчувствительность зубов, возникающая после пломбирования, не исчезает в течение двух недель – это причина повторного вызова стоматолога.


Что делает врач?

Прежде всего, пациент проходит рентгенологическое обследование.  Прицельный снимок беспокоящего зуба обеспечит необходимую информацию о состоянии зубных тканей.

Очень важен и характер боли.

  • Острый пульпит проявляется сильной болью, которая проникает в области щеки или глаз, усиливается ночью, при этом  зуб очень чувствителен к тепловым раздражителям.
  • При хроническом пульпите боль и чувствительность зубов менее выражены, и симптомы могут полностью исчезнуть.

Если врач выявит проблему, пломбу нужно однозначно удалить. В большинстве случаев требуется удаление нерва и комплексное эндодонтическое лечение с последующей пломбировкой корневых каналов и коронковой части зуба. В редких случаях, в частности, если пациент слишком долго терпит боль после пломбирования и не обращается к специалисту, может потребоваться удаление зуба.

Важно:  если боль или  дискомфорт не проходит, вам нужно снова обратиться к стоматологу. Опытный  специалист из Стоматологии Удивительных Цен  поможет определить причину проблемы и определить, как ее решить.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^