menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Имплантация клыка

17 Март 2020

Содержимое

Клык – зуб с одним корнем, используемый для захвата, удержания и разрыва пищи. У людей есть по паре клыков на верхней и нижней челюсти. Их называют "тройки", потому что они считаются третьими после двух резцов. Эти зубы имеют большую высоту и конусообразную форму.


Особенности клыков

Клыки имеют абсолютно гладкую ровную поверхность. Их легко чистить из-за отсутствия фиссур, в которые могла бы забиваться пища. Поэтому болезни, типа кариеса или пульпита, поражают эти зубы редко. Клык может пострадать из-за травмы или же начать «портятся» с корня. Если вопрос удаления однозначно решен, лучше всего сразу разработать план восстановления.


Что выбрать?

Если в случае с другими зубами в зубном ряду, всегда можно обсуждать протезирование или имплантацию, то когда речь идет о восстановлении тройки, ответ практически однозначен – только имплантация! Почему так? Из-за формы, размера и функциональности клыка, он претерпевает наибольшие нагрузки в процессе откусывания и пережевывания пищи. Поэтому важно обеспечить надежный и устойчивый результат. При этом мостовидное протезирование не подходит из-за того, что клык расположен на стуке двух зон – фронтальной и жевательной. Здесь челюстная дуга изгибается, а значит, любой даже самый прочный мост очень быстро выйдет из строя. К тому же использование мостовидного протеза на данном участке челюсти сулит серьезные риски опорным зубам.

Имплантация клыка


Какую имплантацию выбрать?

Лучше в данном случае отдавать предпочтение проверенным, надежным и малорисковым методикам. В частности – классической имплантации с отсроченной нагрузкой. Аргументы следующие:

  • Приживление импланта в ушитом виде защищает рану от инфицирования.
  • Имплантат приживается в спокойном состоянии, а значит, качество остеоинтеграции будет высоким.
  • Эстетические факторы.


Как проводят имплантацию клыка?

  • Диагностический этап – оценивается состояние костной ткани, общее состояние организма, проверяется отсутствие противопоказаний.
  • Установка импланта – выполняется под местной анестезией. Врач вскрывает участок слизистой над клыком, откидывает костный лоскут, формирует ложе и вставляет в него титановый имплант.
  • Рана ушивается.
  • Через неделю снимаются швы.
  • В течение 3-5 месяцев имплант приживляется без нагрузки (временный протез не устанавливается).
  • Убедившись в том, что имплант хорошо сросся с костью, врач вскрывает слизистую над верхушкой импланта (используется местная анестезия).
  • Изготавливается индивидуальный абатмент или используется универсальный переходник.
  • Устанавливается формирователь десны, так как клык расположен в визуально открытой зоне ряда.
  • Снимаются слепки с абатмента, изготавливается коронка, которая по форме будет в точности повторять клык, а по цвету соответствовать соседним зубам. 



Сделать имплантацию «тройки»

Пройти диагностику и подобрать лучший вариант восстановления клыка вы можете в любом из отделений Стоматологии Удивительных Цен. Мы проведем классическую имплантацию – безболезненно, качественно по доступной стоимости. В том числе клык может быть имплантирован одномоментно – то есть сразу после момента удаления, в одно посещение врача.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^