menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Костная пластика при имплантации зубов

5 Март 2023

Чтобы установить имплантат, для него должно быть место на челюсти. А если ширины или высоты альвеолярного гребня не хватает, то речь заходит про дополнительную процедуру, предваряющую имплантацию, это – костная пластика.

Что такое костная пластика при имплантации зубов?

Костная пластика при имплантации зубов – это хирургическая операция по наращиванию костной ткани. Процедура имеет и другие названия-синонимы – остеопластика, аугментация.

После утраты зуба, примерно через 3-5 месяцев начинает убывать объем кости в том месте, где был зубной корень. Этот процесс прогрессирует и достигает максимума к 12-18 месяцам. Костная структура истончается и уменьшается в размерах. Поставить имплант просто некуда, а если и попробовать, то невозможно отвечать за его надежность, как и за надежность ортопедической системы, опирающейся на него.

Дело в том, что нормальное состояние костной ткани, ее стабильность, обеспечивает постоянная нагрузка на нее, которую дает зуб, а точнее, корень, при жевании. Происходит стимулирование обменных процессов в клетках. Если зуба нет, соответственно нет и нагрузки в его области. Кость усыхает, уменьшается в размере, десна проседает. Все это в дальнейшем осложняет протезирование и имплантацию, требуя операцию костной пластики.


Какие бывают виды костной пластики?

Костная пластика может проводиться на любой челюсти разными методами. Суть у них сводится к двум моментам: увеличение альвеолярного отростка по ширине или по вертикале.

Методики:

  • расщепление альвеолярного отростка увеличивает его ширину, предоставляя место, куда можно поставить имплантаты;
  • направленная регенерация кости – подсаживается костное вещество и покрывается мембраной, может использоваться плазма крови, богатая тромбоцитами, для ускорения регенерации тканей;
  • пересадка кости. Костные блоки, взятые у пациента (аутотрансплантация), прикрепляются винтами и в таком положении приживаются;
  • синус-лифтинг делают на верхней челюсти. Показанием к ней является нехватка высоты кости в боковом отделе, из-за чего может возникнуть опасная ситуация крайней близости синусов к расположению будущих имплантов. Чтобы при имплантации гайморовы пазухи, или синусы, не задеть, не травмировать, дно пазух поднимают с помощью наращивания костным материалом. Синус-лифтинг бывает открытый и закрытый, различие – в способе доступа к кости.

Метод операции подбирается после диагностики. Компьютерная томограмма четко показывает степень атрофии челюстной кости. Хирургическая пластика проводится под анестезией и длится 1-2 часа. Выполняет ее стоматолог-хирург. 

Какие материалы используются для костной пластики в стоматологии?

Для остеопластики может использовать костное вещество как синтетического, так и животного происхождения.

Основные виды материалов:

  • Аутогенный – взятый у самого пациента. Донорская кость берется с области нижних дальних бугров в районе восьмерок или с подбородка. Такая ткань приживается лучше всего, но тут есть фактор, что реабилитация потребуется и донорскому участку. 
  • Аллопластика. Костный порошок, стимулирующий рост клеток. Пожалуй, самый современный и популярный вид костной пластики перед имплантацией. К тому же, его иногда применяют и одномоментно, во время установки имплантов.
  • Ксенотрансплантация. Используется очищенное костное вещество крупного рогатого скота.

Какие осложнения бывают при операции костной пластики?

Костная пластика относится к хирургическому вмешательству и от того, как доктор проведет операцию зависит не только приживление костно-пластического вещества, но и риск осложнений. К ним можно отнести: нагноение, инфицирование раны, отторжение костного блока.

Отек и невысокая температура, болезненность в первые 3 дня – не являются осложнением. Это нормально. Чтобы реабилитация прошла быстро, следуйте рекомендациям лечащего врача.

Можно ли проводить наращивание костной ткани одновременно с имплантацией зубов?

Современная стоматология позволяет, чтобы костная пластика проходила вместе с имплантацией. Однако все зависит от клинической ситуации, здоровья пациента. Конечно, для него предпочтительнее, чтобы все было сделано за один прием. Меньше стресса, экономия времени на все лечение в целом. Если есть возможность нарастить кость и в нее сразу поставить имплант, то стоматолог обязательно об этом скажет.


Совет врача. Рекомендуем обязательно ознакомиться

Существуют протоколы имплантации, когда при атрофии можно обойтись без костной пластики. Для этого используют надежные имплантаты особой длины, размера, со специальной резьбой. Их могут устанавливать под наклоном или в скуловой отдел челюсти. В общем, все эти нюансы прикидывает имплантолог во время разбора снимка ОПТГ и КТ, и при планировании лечения сразу видит возможность не прибегать к наращиванию кости. Поэтому, обращайтесь к профессионалам, у которых за плечами большой опыт в установке имплантов в разных клинических ситуациях.

Цена лечения

Стоимость костной пластики при имплантации в нашей клинике зависит от методики проведения операции, производителя костного материала, необходимости мембраны, а также от уровня сложности хирургического вмешательства.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^