menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Лазерная имплантация зубов

8 Сентябрь 2019

Содержимое

Зубные протезы, которые фиксируются на имплантах, становятся все более популярны. Пациенты сегодня не стремятся носить неудобные съемные конструкции и пилить здоровые зубы под коронки, чтобы восстановить отсутствующие.

В связи с высок спросом на импланты, разрабатываются все новые технологии, позволяющие снижать риск отторжения и развития переимплантита, максимально увеличить срок службы искусственных зубов.


Имплантация зубов предполагает два этапа:

  • Установка импланта через разрез в десне;
  • По прошествии нескольких месяцев установка абатмента для соединения импланта с коронкой и непосредственно коронки.

Современные технологии сделали этот процесс безболезненным, быстрым и максимально комфортным, но в послеоперационном периоде дискомфорт не исчез. Для облегчения заживления стоматологические клиники предлагают лазерную имплантацию. 

На практике это означает, что при разрезе десны врач использует не скальпель, а лазерный луч. На этом его участие в процессе заканчивается. Определенные положительные моменты такой подход обеспечивает, но называть его отдельным видом имплантации было бы неправильно.

Рекламные материалы стоматологических клиник обещают, что использование лазера при имплантации дает ряд преимуществ:

  • Продолжительность операции сокращается и составляет 15-30 минут;
  • Операция проходит в комфортной обстановке, без боли и звуков бормашины;
  • Воздействие лазерного инструмента обеспечивает безопасность и точность, позволяет снизить количество обезболивающих средств, что дает основание говорить о щадящем и безболезненном лечении;
  • Кроме препарирующего действия, оказывается и коагулирующее — процедура проходит бескровно и обеспечивает хороший доступ к необходимому участку поверхности;
  • Воздействие лазера способствует обеззараживанию, снижая риск нежелательных последствий и хорошее заживление;
  • Уменьшается размер поврежденных тканей, минимальное их воспаление;
  • После операции отсутствует отечность;
  • Операция десневой пластики при использовании лазера оставляет некротическую область меньшего размера, смещение краев разреза отсутствует.

Отмечается, что при таком способе отсутствуют отдельные противопоказания, так как лазер не оказывает негативного воздействия на людей. Главное требование — использование защитных очков.

лазерная имплантация зубов


Комментарии специалистов

Такое направление, как лазерная имплантации в стоматологии отсутствует. Технология разреза десны не определяет приживаемость импланта. При некорректном использовании лазера десенные ткани могут повредиться, что станет заметно через время, когда слизистая оболочка уже зажила. В действительности лазерная имплантация является не более чем маркетинговым ходом с единственной целью – привлечь клиентов.

Процент приживаемости дентальных имплантов составляет 95-98% и никак не зависит от того, каким инструментом разрезана десна. Именно десна, так как кость не разрезается лазером, отверстие для импланта в кости формируется при помощи специальных фрез, причем для каждого вида импланта используют свои фрезы.

Насчет быстрого заживления в данном случае утверждение достаточно сомнительное. При соблюдении правил стерильности и техники разреза при использовании скальпеля кровопотеря также будет минимальной, в заживление — быстрым и качественным. 

В отношении скорости проведения операции правильным будет утверждение о том, что при использовании скальпеля период проведения операции будет более коротким, так как скальпель режет быстрее лазера. Количество анестезирующих препаратов также не сокращается. На болезненность также не оказывает влияния то, чем делался разрез. Психологически запах горелого мяса не добавляет комфорта и не избавляет от сверления.

И уж совсем абсурдным выглядит утверждение о том, что операция синус лифтинга при использовании лазера позволяет получить более быстрый эффект.

Опытные имплантологи отмечают важность абсолютно точных действий, а точный разрез можно обеспечить только скальпелем. Тот факт, что при использовании лазера врач носит защитные очки, снижает вероятность точных действий.

Работая со скальпелем, врачу легче контролировать процесс – и мануально, и зрительно.


Способ установки импланта выбирает стоматолог на основании клинической картины.

Учитывается:

  • Объем предстоящего вмешательства;
  • Особенности организма пациента;
  • Возраст.

В каждом отельном случае врач предложит оптимальный способ введения импланта и обоснует его, рассказав пациенту о его преимуществах, рисках нежелательных последствий и способах их избежать.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^