menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Лечить зуб мудрости – или сразу удалять?

17 Декабрь 2023

Если болит зуб мудрости, то чаще всего вас направят на удаление. Но это требуется не всегда. Есть несколько нюансов, которые дают шанс сохранить беспокойную восьмерку.

Особенности лечения зуба мудрости

Зуб мудрости – это третий моляр или «восьмерка». Он самый крайний, дальний в челюстном ряду и самый поздний. Прорезывается у кого-то в 25 лет, у кого-то в 30-40, а есть случаи, когда восьмерка не появляется вовсе. Анатомически зуб имеет широкую коронковую часть и несколько корней, корневая система сложная, часто искривлена и даже корни могут переплетаться друг с другом, обвивать нерв в челюсти. Как вы понимаете, это усложняет эндодонтические манипуляции и удаление. Поэтому лечение зуба мудрости может требовать специальных навыков и опыта у стоматолога.

Противопоказания к удалению зуба мудрости

Противопоказания к удалению зуба мудрости включают:

  • отсутствие боли и дискомфорта;
  • правильный рост и положение зуба;
  • а также отсутствие других проблем, связанных с ним.

Если зуб мудрости не вызывает болевых ощущений, не мешает прикусу и не приводит к развитию других заболеваний полости рта, то его удаление может быть излишним и нежелательным.

Также восьмерку оставляют для необычных (с точки зрения пациентов) целей – для реимплантации. Эта стоматологическая процедура заключается в пересадке моляра на место зуба подлежащего удалению. При этом зуб-донор должен быть здоров и подходить по размеру.

Показания к удалению зуба мудрости

Показания к экстракции, так по-медицинской терминологии называется удаление зуба, включают в себя:

  • болит восьмерка;
  • воспаление десен вокруг нее, в т.ч. перикоронит;
  • повреждения соседних зубов из-за того, что восьмерка расположена неправильно и толкает соседа, оказывая на него давление и травмируя;
  • необходимость ортодонтического лечения – коррекция нарушения прикуса;
  • кариес, который невозможно вылечить из-за труднодоступности дальнего моляра.

В таких случаях удаление зуба мудрости может быть рекомендовано для устранения проблемы и предотвращения возможных осложнений.

Когда следует удалять зуб мудрости?

Некоторые стоматологи склонны к мнению, что избавляться от восьмерок надо еще до того как они прорезались, потому что потом хирургическая операция будет усложнена развившейся корневой системой и, возможно, другими причинами, появившимися после прорезывания. 

Мы считаем, что удалять надо строго по показаниям. Если зуб мудрости не мешает, то пусть остается в ряду, несмотря на то, что является рудиментом – в процессе жевания ведь он не участвует.

Как происходит процедура удаления зуба мудрости?

Обычно процедура относится к сложному удалению и может проводиться так:

  • Диагностика и определение плана лечения. Рентгеновский снимок показывает расположение зубной единицы, количество корней. Доктор выбирает тактику будущего хирургического вмешательства.
  • Анестезия и удаление. После начала действия анестезии (не бойтесь, вы ничего чувствовать не будете, никакой боли), зуб могут распилить, сегментировать на несколько частей и аккуратно изъять из челюсти. Возможно потребуется наложение швов.
  • Ревизия. Хирург проверяет чистоту лунки, отсутствие зубных фрагментов в ней. Дает рекомендации, что принимать в послеоперационном состоянии.

Важно! Не тревожить образовавшийся кровяной сгусток. Он – природная защита открытой раны. Поэтому: не полощите рот, не чистите первые дни зубной щеткой оперированное место.

Какие могут быть осложнения после удаления зуба мудрости?

С чем можно столкнуться после процедуры:

  • Парестезия. Если был задет нижнечелюстной нерв, появится онемение.
  • Альвеолит. Сухая лунка. Нечаянно удалив кровяной сгусток, вы лишаетесь важной защиты от проникновения инфекции внутрь ранки. Провоцируется воспаление лунки, которое грозит перейти с мягких тканей на кость.

Что лучше выбрать удаление или лечение?

Каждый случай индивидуален, ответ будет такой же – индивидуальный. Если зуб стоит ровно, не тревожит – пусть стоит. А если лечить его нецелесообразно, то лучше прислушайтесь к мнению врача. 

Стоимость удаления в нашей клинике

Стоимость хирургической услуги зависит от сложности клинической картины. Простое удаление неретинированного зуба мудрости стоит 4 000 рублей, а дороже цена на экстракцию дистопированной или ретинированной восьмерки.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^