menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Почему не стоит тянуть с имплантацией зубов

13 Ноябрь 2019

Содержимое

Восстановление зубов после их потери – необходимость, связанная не только с эстетикой или комфортным пережевыванием пищи. Основная причина незамедлительного протезирования – предотвращение негативных изменений, которые неизбежно начнутся в случае промедления.


Что следует за потерей зуба

Удаление одного зуба, разрушенного кариесом, травмой или по любой другой причине, не может пройти незаметно для зубочелюстного аппарата. Если зуб передний, пациенты стараются решить проблему его отсутствия как можно скорее. С зубами, отсутствие которых не бросается в глаза, пациенты часто поступают иначе. Откладывать протезирование можно годами, привыкая обходиться без зуба.

Есть целый рад изменений, которые претерпевает зубной ряд после потери всего одного зуба:

  • Зуб-антагонист больше не встречает сопротивления. Поэтому начинает выдвигаться навстречу противоположной челюсти. В результате шейка со временем оголяется, возникает чувствительность и болезненность при воздействии на зону, которая должны быть скрыта десной
  • Соседние с дефектом зубы также постепенно начинают смещаться, стремясь заполнить образовавшийся промежуток.
  • В результате таких смещений нарушается прикус, страдают остальные зубы, челюсть, суставы.
  • Может измениться овал лица, дикция.
  • Костная ткань, не получая нагрузки, начинает постепенно атрофироваться. За год в области отсутствия зуба кость убывает примерно на четверть. Остановить процесс поможет имплантация. Другие методы протезирования, не связанные с вживлением корня в кость, решить проблему не могут.
  • Нарушение нормального положения зубов влияет на качество пережевывания и усваивания пищи.

имплантация зубов - надежный способ восстановить зубы


Имплантация как надежный способ восстановления зубов

Помимо имплантации широко применяются классические способы протезирования, такие как мостовидные протезы. Они действительно помогают восстановить эстетику и функциональность. Получить новый зуб благодаря зубному мосту можно всего в два посещения. Но мост не решает основной проблемы – рассасывания кости в области дефекта. Конструкция использует опорные зубы, то есть нагрузку, которая приходится на центральную коронку, принимают два зуба, расположенных рядом. В это время кость продолжает убывать.

Протезирование на имплантах – совершенно новый подход к восстановлению зубов. Протез заменяет весь зуб полностью, включая корень. Имплант вживляется в кость, срастается с ней и становится полноценной заменой корня. Кость получает нужную нагрузку, ее объем сохраняется. Соседние зубы не страдают.


Почему имплантацию важно проводить вовремя

Для этого есть несколько аргументов:

  1. Во время отсутствия зуба кость рассасывается. То есть с каждым месяцем становится все меньше ткани, в которую можно вживить имплант.
  2. Если кости не хватает, ее объем необходимо восстановить. Сделать это можно при помощи остеопластики. Это операция, которая увеличивает затраты средств и времени на восстановление зубов.
  3. Отсутствие зуба – проблема эстетики, функциональности зубного ряда, а также самооценки пациента.

Своевременное восстановление зубов позволяет процессу пройти быстрее, проще и дешевле. Чем дольше имплантация откладывается – тем больше нюансов может возникнуть в результате.  

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^