menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Что делать если откололась часть пломбы

9 Август 2018

Содержимое

От выпадения или частичного откалывания пломбы не застрахован никто. Пациент при этом испытывает дискомфорт. Это и моральная составляющая, и вполне реальные неудобства. Проблемой становится невозможность нормально пережевывать пищу, чрезмерная чувствительность зуба, даже боль. К специалисту нужно обратиться незамедлительно, чтобы остановит разрушение зуба и восстановить его нормальные функции.



Причины разрушения пломбы зуба

Пломба может разрушиться по нескольким причинам:

  • Большая пломба без опоры – в этом случае более правильно устанавливать вкладку или коронку.
  • Развитие вторичного кариеса под пломбой.
  • Чрезмерная нагрузка на зуб.
  • Разгрызание твердых предметов.

Откололась часть пломбы


Мероприятия до визита к врачу

Записаться на прием к специалисту необходимо в кратчайший срок. Однако случается так, что посетить врача в ближайшее время не возможности. Простые рекомендации помогут сохранить целостность зуба в период ожидания приема. Тянуть с лечением не стоит, так как в раскрытом виде зуб легко может инфицироваться, что приведет к неприятным и даже опасным последствиям. Что может сделать пациент:

  • Исключить или минимизировать нагрузку на пострадавший зуб.
  • Не пережевывать твердую пищу.
  • Тщательно полоскать, не допускать скопления налета.
  • Если зуб болит, можно принять обезболивающее средство.
  • Не стоит затыкать полость подручными материалами. Это создаст благоприятную среду для размножения микробов и может привести к инфицированию зуба.



Что делать если выпала временная пломба

Материал постоянных пломб может разрушаться под действием приложенной силы. Временный материал и вовсе не рассчитан на нагрузку, он очень хрупкий, мягкий, легко скалывается. Как правило, такие пломбы устанавливаются на короткий период между визитами к стоматологу. Например, после лечения и пломбировки каналов перед установкой постоянной пломбы. Ее функция – не допустить попадания слюны и пищи внутрь зуба.

При выпадении пломбы лучше сообщить об этом врачу, специалист подскажет, стоит ли приходить на внеплановый прием или можно дождаться назначенного визита.

Что делать если выпала постоянная пломба

При выпадении пломбы появляется реальный риск инфицирования, развития повторного кариеса. Еще одна проблема – разрушение зуба, так как стенки полости получают непомерное для них силовое воздействие. Зуб неизбежно начнет разрушаться. Поэтому как можно скорее посетить специалиста – единственно верный вариант в такой ситуации. Пациент может избежать негативных последствий выпадения пломбы несколькими способами:

  • Не нагружать пострадавший зуб.
  • Избегать агрессивного воздействия – кислого, сладкого, соленого, горячего и холодного.
  • Обеспечить тщательную гигиену, удалять остатки пищи и налет.
  • Полоскать зуб.
  • Немедленно записаться на повторный прием.

Как поступить если откололась часть пломбы


Стоимость установки разного вида пломб

Цена пломбы зависит от пломбировочного материала и объема работы стоматолога. Например, лечение и пломбировка каналов, установка штифтов и других вспомогательных систем повышают стоимость. Современные высокотехнологичные пломбы — композит со световым отверждением – обойдется от 1900 рублей с учетом всех дополнительных действий по подготовке зуба и окончательной полировке. Применение жидкотекучего композита при послойной полимеризации прибавит к стоимости 1000 рублей, жидкотекучий композит в комбинированных пломбах будет стоить 400 рублей. Стоимость временной пломбы – от 200 до 500 рублей в зависимости от материала. Установка штифта для прочной установки пломбы при необходимости – от 1500 рублей.

Профилактика разрушения пломб

Качественная пломба, установленная с соблюдением технологии, прослужит долго и не принесет неудобств. Чтобы предотвратить выпадение или сколы, стоит придерживаться простых правил:

  • Не грызть твердые предметы, ногти (опасно для пломб во фронтальной зоне).
  • Следить за регулярной гигиеной рта.
  • Исключить вредные привычки (семечки, орешки, сухарики), так как они вызывают микротрещины и могут стать причиной выпадения пломбы.

Обращение в хорошую клинику также можно отнести к профилактическим мерам. Установленный правильно материал высокого качества в грамотно подготовленную полость – залог долговечности результата.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^