menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Что лучше поставить имплант или съемный протез

13 Февраль 2019

Основное отличие протезов от имплантов заключено в самой их конструкции:

  • Протезы крепятся на имеющихся зубах или на деснах, поэтому получить надежную фиксацию проблематично;
  • Импланты – это часть организма, они прочно фиксируются, почти как естественные корни.

Для сохранившихся даже частично зубов, используют протезирование – устанавливают коронки.

Если происходит утеря одного или нескольких зубов, врач-стоматолог предложит разные методики восстановления, включая имплантацию.

Желательно сделать выбор заранее, чтобы иметь возможность установить имплант непосредственно после удаления разрушенного зуба.

Любой съемный протез – и частичный, и полный, не стимулирует сохранение кости. Происходит обратный процесс – ускорение ее потери. При жевании нагрузка приходится только на надкостницу, без участия всей кости. Такое распределение далеко от физиологического. Как результат, происходит нарушение кровоснабжения, и кость рассасывается.

Процесс ускоряется, если протез плохо подогнан. А подгонять такие конструкции следует каждые 3-4 года.

Преимущества имплантации

  • Это самый щадящий вариант для соседних зубов;
  • Срок службы протеза не ограничен, ведь если приживление импланта прошло без осложнений, то он будет служить всю жизнь;
  • Если выходит из строя коронка, то искусственный корень остается без изменений на месте, и требуется только заменить коронку;
  • Имплантация зубов – методика, позволяющая восстановить функциональность зубного ряда как при отсутствии одного зуба, так и при полной адентии на двух челюстях пациента.

Имплантация позволяет сохранить костную ткань, увеличить срок службы восстановленного зуба и не испортить эстетическую составляющую.

Этот процесс препятствует негативным изменениям во внешности, так как деформация мягких тканей не происходит. Это значит, что в области рта не появятся морщины, высота лица сохранится, и человек будет моложе выглядеть.

Импланты обеспечивают нагрузку костной ткани, чтобы она сохранилась.

В большинстве случаев импланты превосходят обычные протезы по нескольким параметрам, в том числе долговечность. Импланты часто служат в течение всей жизни несмотря на то, что производители указывают на определённые ограничения (в среднем 10-20 лет). Что касается съемных протезов, то время их использования составляет до 10 лет.

Можно с уверенностью сказать, что самым надежным, благоприятным для здоровья и долгосрочным вариантом являются импланты и съемные протезы, которые на них опираются. Такие конструкции позволяют сохранить правильную нагрузку.

Исключения составляют случаи, когда пациенту не показана дентальная имплантация.

что лучше имплант или съемный протез

Что следует учесть при выборе

  • При наличии прямых противопоказаний пациенту предложат альтернативный вариант протезирования;
  • При выявлении относительных противопоказаний процесс имплантации отложится на время, пока препятствия не будут устранены.
dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^