menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

До какого возраста ставят имплантанты зубов?

18 Май 2021

В имплантологии, как и во многих других областях медицины, довольно сложно четко определить возрастные рамки. Клиническое обследование, проведенное врачом и подкрепленное специализированной диагностикой, всегда имеет решающее значение. Специалисты Стоматологии Удивительных Цен уверены, что внутренние процессы (включая процессы роста и старения костей), происходящие в нашем организме, индивидуальны, а это означает, что было бы ошибкой устанавливать строгие возрастные ограничения для имплантации зубов.


Установка имплантата пациенту младше 18 лет

С какого возраста можно ставить зубные импланты? Проблема возраста в дентальной имплантологии – это, прежде всего аспект процессов роста костей и других черепно-лицевых анатомических структур. Его окончание является индивидуально изменчивой чертой и варьируется от 18 до 30 лет. Вживление зубных имплантатов до завершения процессов роста костей несет в себе риск необходимости проведения протезирования или имплантопротезной коррекции в будущем.

Таким образом, решение об операции по имплантации и ответ на вопрос, со скольких лет можно поставить импланты, требует тщательной клинической оценки и специализированной визуальной диагностики, а также оценки многих других факторов.

Важно понимать, что имплантация имплантатов пациенту младше 18 лет чаще всего является ортодонтической процедурой, направленной на поддержание правильного межзубного промежутка, или имплантаты служат ортодонтическим фиксатором. Для восстановления утраченного зуба в 99% случаев импланты ставятся, когда рост костной ткани завершен – то есть не ранее 18 лет.

Имплантация пациентам в возрасте 60-70 лет

До какого возраста можно ставить импланты? Вторая возрастная группа, вызывающая обеспокоенность пациентов относительно правомерности имплантационной операции, — это период между 60 и 70 годами жизни. Эти опасения совершенно необоснованны, но требуют краткого пояснения.

В этот период – по сравнению с предыдущими годами – чаще происходит выпадение зубов и изменения в полости рта различного происхождения и этиологии. Чтобы сохранить полную функциональность и эстетику, часто используют съемные протезы, которые не всегда соответствуют ожидания пациента в части комфорта и функциональности.  


Почему?

В возрасте от 60 до 70 лет по разным причинам состояние костной основы находится в плохом состоянии, к тому же небо низко выгнутое, а прикрепления мышц и связок расположены на верхушках придатков. Такие условия в полости рта практически исключают возможность использования съемных протезов. Так как их стабильность будет низкой. Если собственных зубов пациента недостаточно для установки постоянного протеза, наиболее выгодным решением с точки зрения функциональности, биомеханики и эстетики является установка имплантатов и протезных реконструкций.

У пациентов этой возрастной группы процесс остеоинтеграции (заживление имплантата) может протекать немного медленнее. Может потребоваться проведение управляемой регенерации кости с использованием материала для увеличения объема кости. Но в условиях современной стоматологии эти процедуры малоинвазивны, проводятся безболезненно, безопасно и практически не имеют абсолютных противопоказаний.  

Имплантация зубов в любом возрасте!

Возраст пациента – за исключением периода роста костей – очень редко является противопоказанием к имплантации зубов. Решение о проведении такой процедуры принимается опытным имплантологом.

Хотите услышать экспертное мнение о своем случае, запишитесь на консультацию по имплантации зубов в Стоматологию Удивительных цен прямо сейчас по телефону 8 (499) 488-07-07.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^