menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Имплантация после 60 лет — стоит ли ставить зубные импланты?

21 Март 2020

Содержимое

Услуга имплантации зубов сегодня очень распространена. Вживлённые в челюстную кость импланты используют для устранения дефектов зубного ряда, что дает человеку возможность комфортно жевать и без стеснения улыбаться. Восстановленный при помощи импланта зуб выглядит как обычный. Отличить их практически нельзя. Успех имплантации во многом определяется мастерством и квалификацией имплантолога.

С годами замедляются все физиологические процессы, но это не препятствует проведению дентальной имплантации. Людям «за шестьдесят» имплантация не противопоказана, и на практике выполняется не реже, чем более молодым пациентам. Восстановленная функциональность челюстного аппарата способствует хорошему пищеварению и питанию организма.


О целесообразности имплантации в пожилом возрасте

Показания и противопоказания к имплантации известны, возрастная планка не имеет ограничений. У пациентов зрелого возраста, при нормальном состоянии костной ткани и отсутствии хронических болезней установка имплантов проходит успешно. Решающую роль в этом вопросе играет здоровье пациента.


Основные проблемы пожилых пациентов

Процессу вживления и стабилизации имплантов мешают:

  • Снижение иммунитета;
  • Снижение свертываемости крови – проблема решается выбором бескровной методики вживления искусственных стержней;
  • Восприятие анестезии может снижаться – требуется тщательный выбор анестетика;
  • Наличие участков атрофии кости, которые развивается с течением времени на участках утраченных зубов;
  • Полная или частичная адентия на нижней и верхней челюстях.

Задача врача – выбор методики, которая позволит восстановить зубной ряд как можно быстрее, не прибегая к дополнительным операциям.

Имплантация зубов после 60 лет


Какие моменты следует учитывать, планируя имплантацию в этом возрасте?

Установка имплантов – хирургическая операция. Строгие возрастные ограничения при ее проведении отсутствуют.

Главные условия:

  • Отсутствие противопоказаний;
  • Общее состояние здоровья, не препятствующее ее проведению.

Производителями предусмотрены модели, которые можно использовать в сложных случаях, когда требуется щадящая установка. Множество линеек имплантов расширяют возможности установки имплантов пожилым людям, но необходимо учитывать возрастные особенности пациентов, которые препятствуют стабилизации имплантов и ухудшают приживление:

  • Участки остеопороза на фоне рыхлой костной ткани;
  • Застарелый пародонтоз;
  • Ухудшение питания костной ткани.

Эти состояния при недостаточной гигиене увеличивают риски инфицирования и последующего отторжения имплантов.

Что касается противопоказаний, то они не привязаны к возрасту. При желании, можно проводить имплантацию и в 80 лет. Даже наоборот, восстановленная функциональность челюстного аппарата способствует хорошему пищеварению и питанию организма.

Для получения хорошего результата требуется приложить усилия.

  • Перед процедурой пройти тщательное обследование, получить разрешение терапевта. Важно получить информацию для оценки состояния костной ткани и зубочелюстной системы в целом. На основе этих данных выполняется выбор способа установки имплантов и составляется план лечения. Пройти психологическую подготовку, чтобы исключить высокий уровень стресса.
  • Контролировать процесс приживления, чтобы своевременно предупредить возможные осложнения.

Сегодня, когда процент приживаемости имплантов приближается к 100%, случаи не приживления являются единичными.

Чтобы минимизировать риск осложнений, имплантация не проводится пациентам, проходящим реабилитация после инфаркта и инсульта, при воспалительных заболеваниях. Эти противопоказания – временные, не препятствующие в дальнейшем решить вопрос положительно.

Абсолютными противопоказаниями являются: СПИД, туберкулез, онкологические процессы, ВИЧ. Возрастные ограничения в этом списке отсутствуют.



Выбор технологии

В настоящее время есть возможность выбора методики, на реализацию которой нужно минимум времени. All-on-4 или «Всё-на-четырёх». Это эффективный вариант при отсутствии четырех и более зубов, а также при полной адентии. Предполагается установка четырех имплантов, костная пластика не требуется. Можно в течение одного дня восстановить зубной ряд. В дальнейшем, после полного приживления, пациенты получают возможность не вспоминать об имплантах, полноценно жевать, улыбаться и говорить без стеснения.

Человек, который отказывается от имплантации, рискует получить:

  • Функциональные нарушения;
  • Стресс из-за не эстетичности дефектов зубного ряда;
  • Проблемы с пищеварением.
dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^