menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Вредны ли для здоровья импланты

5 Сентябрь 2019

Содержимое

Установка имплантов – высокотехнологичный способ надежного восстановления зубного ряда. В страны СНГ технология пришла относительно недавно, поэтому встречается много противоречивой информации. Хвалебные оды перемежаются пугающими заявлениями о страшном вреде имплантации. На самом деле все гораздо проще. Как и любая методика, имплантация имеет свои преимущества и недостатки. Говорить о серьезной опасности для здоровья или жизни не приходится, а вот польза от имплантов, несомненно, есть.


Для чего нужны импланты

Имплант – это титановый протез, заменяющий корень утраченного зуба. Металлический корень прочный, гипоаллергенный, при правильном приживлении он прослужит до конца жизни пациента. Главное условие – правильно выбранный имплант и сопутствующие элементы, грамотное протезирование, а также опыт врача. Импланты позволяют установить как съемные протезы, так и несъемные конструкции – мосты и коронки.



Чем опасна потеря зуба

Казалось бы, что может произойти, если в ряду не хватает всего одного зуба. Этот небольшой дефект, особенно если он располагается в жевательной области, не приносит особого дискомфорта пациенту. На самом деле зубочелюстной аппарат – единая система, в которой важна каждая деталь. Есть несколько негативных последствий потери зуба:

  • В том месте, где зуба нет, костная ткань не получает нужной нагрузки. Со временем она истончается, атрофируется, происходит рецессия. Для дальнейшего протезирования на имплантах для восстановления объема кости может потребоваться операция костной пластики.
  • Зубы, соседствующие с дефектом, постепенно сдвигаются со своих мест, наклоняются. Если процесс не остановить, зубы смещаются достаточно сильно, может оголяться пришеечная часть.
  • Зуб-антагонист, расположенный на противоположной челюсти, также страдает. Не ощущая опоры, он начинает движение по направлению к противоположной челюсти.

Вредны ли для здоровья импланты

Потеря всего одного зуба провоцирует нарушение прикуса, со временем от этого страдают челюсти, суставы, зубы.


Преимущества установки имплантов

Своевременное протезирование – залог сохранения здоровья ротовой полости и организма в целом. Имплантация – прогрессивный подход, который имеет несколько важных достоинств:

  • При установке импланта костная ткань не рассасывается, а наоборот упрочняется, сохраняется ее здоровье.
  • При протезировании ни имплантах не нужно портить соседние зубы, как при установке обычного мостовидного протеза.
  • Срок службы импланта – пожизненный. Конечно, при условии грамотного использования конструкции.

К недостаткам имплантации модно отнести только стоимость и наличие некоторых противопоказаний к установке.



Могут ли импланты навредить

Такая вероятность, несомненно, есть. Например, если у пациента есть проблемы, связанные с кровью, а он не сообщает об этом врачу, то высока вероятность отторжения. Происходит воспаление, кость стремительно рассасывается, воспаляются мягкие ткани. Это, несомненно, вредит пациенту. Но виноват не имплант, а сам пациент, который безответственно отнесся к ситуации. Оригинальный имплант, установленный после обследования, с учетом особенностей пациента по всем правилам протокола, в подавляющем большинстве случаев отлично приживается.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^