menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Имплантация зубов при отсутствии костной ткани

20 Март 2020

Содержимое

Атрофия кости, независимо от причины ее возникновения, всегда вызывает негативные последствия для пациента. Кость исчезает, как только зуб удаляется, и это прогрессирующий процесс. Его темп зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, состояния питания, дефицита витаминов и минералов, сопутствующих хронических заболеваний, а также возраста.

Наиболее благоприятная процедура после удаления зуба — при отсутствии противопоказаний — немедленная имплантация. Если такая операция не проводилась по разным причинам, то через некоторое время весьма вероятно, что потребуется восстановить кость перед установкой имплантата.

Подготовка костного субстрата для имплантата, то есть увеличение кости, представляет собой процедуру, которая направлена ​​на восстановление костной ткани в ситуации, когда она исчезла. Такая атрофия касается альвеолярного отростка челюсти и/или альвеолярной части нижней челюсти.


Причины костного дефицита

Основная причина – в отсутствие нагрузки кость проседает и «уходит». Однако есть сопутствующие атрофическим процессам факторы:

  • неправильная гигиена полости рта,
  • неправильно выбранная протезная реставрация,
  • пародонтоз
  • дефекты зубов,
  • пародонтальные карманы,
  • периодонтит.


Подсадка кости

Подсадка костного материала – популярная и востребованная процедура в современных стоматологических клиниках. Для верхних зубов передней и боковой зоны проводится операция под названием синус-лифтинг. Она предполагает поднятие дна гайморовой пазухи и заполнение образовавшегося пространства искусственным материалом.

Для нижней челюсти проводится остеопластика. Операция выполняется в стерильных условиях, чаще всего под местной анестезией, реже под общей анестезией. Определение метода обезболивания врач проводит вместе с пациентом. Независимо от типа анестезии, это абсолютно безболезненно. В послеоперационный период, чтобы минимизировать неприятные ощущения после процедуры, пациент получает обезболивающие, противовоспалительные препараты и антибиотики. Фармакологическая защита снижает риск осложнений. Важным условием, позволяющим избежать побочных эффектов, является строгое соблюдение пациентом медицинских рекомендаций.

Через 3-6 месяцев (этот период варьируется индивидуально из-за разной скорости интеграции материала, используемого с собственной костью пациента), имплантолог оценивает качество костного субстрата для имплантата, выполняя радиологическую диагностику, и назначает дату имплантации пациенту.


Альтернативы, или что делать если костная пластика недоступна?

Не все пациенты являются идеальными кандидатами на подсадку кости. Противопоказаниями к процедуре являются:

  • непереносимость анестетиков
  • проблемы со свертываемостью крови
  • опухолевые образования в области челюстной кости
  • психические заболевания, например, шизофрения и другие состояния, определяющие отсутствие обратной связи между врачом и пациентов, а также невозможность выполнения врачебных рекомендаций.
  • Острые заболевания сердечнососудистого спектра, при которых любые хирургические процедуры являются нежелательными.



Что делать в этом случае?

Пациенту вовсе не придется ходить без зубов. В зависимости от клинической картины наши ортопеды проводят протезирование несъемной протезной конструкцией – мостом, или же изготавливают для пациента современный съемный протез с высокими характеристиками комфорт и функциональности.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^