menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Какие зубные протезы самые лучшие и удобные

1 Январь 2022

Состояние зубов россиян улучшается из поколения в поколение. Тем не менее, съемные протезы часто используются людьми, которым невозможно сделать постоянные реставрации – имплантаты и мосты. Если вы относитесь к данной категории пациентов, узнайте, какие зубные протезы самые лучшие удобные, чтобы подобрать ортопедическое решение для себя.

Бюгельные протезы

Такие протезы состоят из металлического каркаса и базиса с искусственными зубами, имитирующего десны.  Каркас протеза снабжен фиксаторами, которые позволяют прикрепить его к собственным зубам пациента. Условием использования такой конструкции является наличие у пациента собственных зубов или постоянных реставраций в хорошем состоянии. Бюгельный протез будет хорошим решением при наличии как минимум шести качественных зубных опор в ряду. Это необходимо для обеспечения равномерного распределения сил давления во время жевания.

  • Плюсы: прочность за счет металлического армирования, ремонтопригодность, передача нагрузки на кость, а не на слизистую.
  • Минусы: не подходит при аллергии на металл.

Акриловые протезы

Съемные протезы полностью изготовлены из акрила. Это могут быть как частичные протезы (включая фрагмент зубной дуги), так и полные протезы, предназначенные для восстановления верхней или нижней челюсти без естественных зубов или имплантатов. Помимо зубов, зубные протезы также состоят из акрилового неба в верхнем протезе и акрилового базисе на язычной поверхности десны в нижнем протезе – эти элементы соединяют зубы и удерживают протез на месте.  Чтобы акриловый протез хорошо прилегал к небу, он может быть дополнительно стабилизирован в полости рта с помощью клея или крема для зубных протезов. Такое решение едва ли можно назвать самым удобным в плане эксплуатации, но доступная цена и быстрое изготовление делают его популярным решением, когда пациенты выбирают недорогой протез.

  • Плюсы: недорогой, доступный во всех стоматологических клиниках.
  • Минусы: длительное привыкание, модели для верхнего ряда имеют большое нёбо.


Наши цены:

Квадротти

От традиционных бюгельных протезов он отличается гибкостью и отсутствием металлических кламмеров для крепления к опорным зубам. Итальянский производитель протезов Квадротти (QuattroTi) использует уникальный запатентованный термопластический материал Dental D, благодаря которому конструкция очень хорошо прилегает к тканям в полости рта. Элементы крепления также сделаны из термопластичного материала в цвет десны, а не из металла, для лучшего эстетического эффекта. Квадротти, аналогично традиционным бюгельным протезам, можно использовать в случае наличия на зубной дуге нескольких здоровых зубных единиц. Чем больше у пациента собственных зубов, тем лучше ретенция, стабилизация и удержание протеза во рту. Эти протезы можно считать самыми лучшими и удобными в сегменте частичного съемного протезирования.

  • Все преимущества бюгельных моделей, плюс – отсутствие металлических элементов, а значит, доступность для пациентов с аллергией на металлы.
  • Не подходит для полностью беззубого ряда.

Как долго можно использовать съемные протезы?

Десны и кости меняются с течением времени. В результате протезы через несколько лет могут не подходить так же хорошо, как сразу после их установки. В целом съемный протез рекомендуется носить до 5 лет. По истечении этого времени его обычно требуется заменить. Однако после осмотра стоматолог всегда может сказать, что посадка все еще хорошая и можно подождать с заменой. Важно, чтобы протез не демонстрировал значительной подвижности и легко ложился в прикус. Износ протезов влияет не только на их фиксацию, но и на их эстетику. Материалы могут обесцветиться или повредиться, особенно в случае несоблюдения правил гигиены.


Условно съемные протезы

Защелки или замки прикрепляются к зубам или имплантатам с помощью стоматологического цемента. К ним пристегиваются съемные протезы и становятся несъемными. Такие реставрации не требуют использования клея для фиксации протеза к нёбу и дают очень хороший эстетический эффект: фиксирующие замки абсолютно незаметны снаружи. Условно-съемная фиксация сводит к минимуму вероятность того, что протезы расшатаются или выпадут изо рта во время еды, разговора. Условно съемное протезирование является лучшим вариантом восстановления зубов ввиду следующих преимуществ:

  • Максимальный комфорт, естественная эстетика.
  • Обычный уход – такие протезы не нужно снимать и чистить вне полости рта. Просто используйте пасту и щетку.
  • Минимальная инвазивность – для фиксации условно-съемного протеза в большинстве случаев используются мини-импланты.
  • Передача нагрузки в процессе жевания на кость, и как следствие замедление костной атрофии.
dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^