menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Кариес зубов – причины, симптомы, диагностика и лечение

3 Январь 2018

Содержимое

Кариес – это деминерализация тканей зуба, разрушение их с образованием полостей. Это заболевание является самым распространенным среди зубных проблем. Кариесу подвержено подавляющее большинство взрослого населения, также с каждым годом растет процент детей, столкнувшихся с этой проблемой.

Эмаль при кариесе пигментируется, зубы реагируют на температуру пищи, кислоту и сладость. Несанированные кариозные полости приводят не только к появлению неприятного запаха изо рта, но и к более серьезным проблемам. Среди них острые и хронические заболевания пищеварительной системы и организма в целом.

Почему появляется кариес?

Сам по себе кариес не развивается без сторонних причин. Его провоцируют внутренние проблемы организма. Например, толчком могут служить: снижение иммунитета, нарушения функций желудочно-кишечного тракта, неправильное питание и другие изменения.

Также вероятность возникновения кариеса повышает недостаточная гигиена ротовой полости. Эмаль покрывается налетом, который является средой для развития бактерий. Эти микроорганизмы продуцируют молочную кислоту, деминерализующую зубную эмаль. Это впоследствии приводит к развитию кариеса и образованию кариозных полостей.

Симптомы и виды кариеса

На ранней стадии симптомы, как правило, отсутствуют. Дефекты эмали не заметны, ощущения холодного горячего, сладкого и кислого не проявляются. Симптомы начинают проявляться только по мере развития заболевания.

  • Когда кариес находится в стадии пятна (белые участки на эмали), зуб уже может незначительно реагировать на раздражители.
  • Поверхностный кариес также затруднительно определить самостоятельно. Он скрывается в естественных углублениях поверхности зуба. На этом этапе изменение можно диагностировать в кабинете стоматолога при помощи специальных средств.
  • Средний кариес наиболее распространен, а его симптомы проявляются достаточно четко. Это и реакции зубов, и заметные глазу дефекты.
  • Глубокий кариес виден невооруженным глазом, причиняет дискомфорт, часто вызывает боль и чувствительность пораженных зубов. Если на этой стадии зуб не лечить, возникают другие, более серьезные состояния – пульпит и периодонтит.



Лечение кариеса

Если заболевание обнаружено на ранней стадии, кариозные пятна достаточно насытить кальцием и фтором. Широко применяется метод ICON, не предполагающий сверления и позволяющий полностью устранить кариес на ранней стадии. Главное условие – вовремя обратиться к специалисту для своевременного обнаружения проблемы. После проведения такого лечения необходимо регулярно посещать кабинет специалиста чтобы ситуация оставалась под контролем.

Второй метод лечения – препарирование полости и ее пломбирование.


Советы по профилактике кариеса

  • В первую очередь важно соблюдать гигиену. Процесс должен занимать не менее трех-пяти минут, включать чистку не только зубов, но и языка.
  • После еды рот необходимо полоскать, при необходимости удалять остатки пищи зубной нитью.
  • Гигиена полости рта особенно актуальна после употребления сладкого и кислого. Именно эти составляющие оказывают сильное влияние на эмаль, поэтому важно их незамедлительно удалить.
  • Посещение стоматолога не реже раза в полгода – также важный фактор в вопросе профилактики кариеса.

удалить зубной кариес


Стоимость

Цена лечения кариеса у взрослых и детей напрямую зависит от стадии развития патологии, размера очага, необходимого объема пломбировочных материалов и дополнительных процедур (рентгенография, анестезия). Начальная цена на данный вид терапевтических услуг стартует с 1900 рублей за один зуб.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^