menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Лечение пульпита зуба по выгодной цене в Москве

10 Январь 2024

При возникновении острой боли, от которой не спасают даже обезболивающие препараты, в большинстве случаев диагностируется пульпит зуба. Лечение пульпита требуется обязательно, пройти самостоятельно заболевание не может.

Лечение пульпита взрослым

Пульпит у взрослых лечится удалением пораженной, воспалившейся области пульпы, очистки каналов и их пломбированием.

Пульпит – это воспаление пульпы зуба. В пульпарной камере находятся сосуды, нервы, которые имеют обобщающее название – сосудисто-нервный пучок. Когда происходит «бактериологическая атака», воспалившаяся ткань увеличивается и давит на стенки, сдерживающие ее, поэтому возникает острая, ни с чем несравнимая боль.

Пульпит у взрослых может возникнуть вследствие кариозного процесса, когда поражена эмаль, дентин, то есть не было оказано своевременного лечения, кариес не устранили. Вторая причина – травма. Чаще это происходит с передними зубами, когда зуб скалывается, нарушается его целостность вплоть до повреждения пульпы.

"Воспаление нерва", как говорят пациенты между собой, это и есть пульпит.

Признаки пульпита

Основной признак – боль. Она может возникать от температурных раздражителей, причем, после устранения источника боль не проходит (это яркий показатель пульпита). Иногда холодная вода может приносить облегчение, но длится это несколько секунд.

То, что у вас пульпит может сказать:

  • самопроизвольная ноющая боль;
  • часто она возникает ночью;
  • иррадиирует в висок, противоположный зуб;
  • реакция на горячее;
  • даже сильные препараты не снимают боль или снимают, но ненадолго.

Виды пульпита

  • Острый — Невыносимая острая, приступообразная боль. Она возникает спонтанно, чаще в вечернее время.
  • Хронический — Если острую стадию не лечить, она переходит в хроническую, течение которой бессимптомно. Такое состояние достаточно коварно, так как человеку больно только при надкусывании и пережевывании твердой пищи и при потреблении горячей или холодной еды. И кажется что ничего страшного нет. Но пульпит зуба у взрослого сам по себе не пройдет, а только вызовет серьезные осложнения.

Если не лечить болезнь, то инфекция может пройти дальше, поразив околозубные ткани – периодонт, спровоцировав периодонтит. Возможно присоединение гноя, появления абсцесса.

Методы лечения пульпита

  • Биологический — Биологический метод относится к консервативному типу лечения и заключается в наложении повязок с кальцием. Так, в том числе, укрепляются стенки зуба. Но требуется несколько посещений стоматологической клиники и отслеживание динамики.
  • Хирургический — Хирургический метод может быть с удалением части пульпы (только инфицированной области) – витальная ампутация, или полное удаление нерва, девитальная ампутация. Второй вид лечения тоже имеет варианты: некротизация пульпы перед ее удалением или без нее.

Этапы лечения пульпита

В общих чертах процедура лечения пульпита девитальным способом проходит так:

  • Диагностика – рентген снимок.
  • Анестезия, удаление кариеса и вскрытие пульпарной камеры.
  • Наложение девитализирующей пасты (это не мышьяк как было давным-давно, а современный препарат) и установка временной пломбы.
  • Через 5-7 дней расплобировывается все, каналы чистятся, происходит постоянная пломбировка.
  • Коронковая часть восстанавливается пломбировочным материалом. Если требуется, доктор использует армирующие стекловолоконные штифты, вкладки, чтобы укрепить корневые каналы. Если сильно разрушена верхняя часть, то ее покрывают искусственной коронкой.

Стоимость лечения пульпита

Цена лечения пульпита зуба у взрослого зависит от сложности, количества каналов, избранного метода. В среднем это обходится от 3 500 — 5 000 рублей за одноканальный зуб и до 7 500 — 10 000 рублей – за четрехканальный. В «Стоматологии Удивительных Цен» самые низкие цены в столице, в стоимость под ключ входит: механическая и медикаментозная обработка полости и каналов зуба, аппаратный метод апекс-контроля, пломбирование корневых каналов с использованием гуттаперчевых штифтов. Если вам потребуется реставрация коронковой части или протезирование коронкой, не забудьте это тоже включить в расходы.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^