menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Отсутствует 1 зуб. Что делать, как лечить, куда обратиться?

20 Декабрь 2021

От удаления зуба не застрахован никто. Хотя потеря одной единицы некоторым не кажется серьезной проблемой – особенно, если зуб не передний – но его отсутствие может стать началом развития других патологических процессов, опасных как для ротовой полости, так и для всего организма.  Если мы не восстанавливаем потерянный зуб, мы подвергаем риску расшатывания соседние единицы. Отсутствие единичных зубов также может способствовать образованию диастемы, вызывать проблемы с жеванием и головные боли.

Причины удаления зубов

Самая частая причина экстракции – кариес, а точнее его осложнения. Удаление зуба происходит в результате:

  • разрушения коронки зуба
  • пульпита
  • гангрены пульпы
  • воспаления периапикальной ткани

Потеря зуба в результате травмы встречается реже. В результате механической травмы поломка зуба случается, как у детей (батут, велосипед, ролики), так и у взрослых – гололед, скользкие лестницы и т.д. В таком случайном случае можно снова вставить зуб в лунку – операция реплантации. Условие – как можно скорее явиться к стоматологу и принести с собой выпавший зуб.  Важно, чтобы он сразу после травмы хранился и транспортировался во влажной среде, и не высыхал. Это может быть обычная вода или физраствор.

Пародонопатия или пародонтоз – еще одна причина потери зубов. В ходе болезни зубы теряют прикрепление к кости, расшатываются, выпадают или удаляются. Особым случаем экстракции зуба является его удаление по требованию врача-ортодонта.

Первый способ восстановить зуб – имплантологическое лечение

Если зуб не удалось сохранить, например, при неудачном лечении корневых каналов, на помощь приходит имплантация. Стоматолог восстанавливает корень зуба с помощью имплантата. Зубной имплант – это небольшой титановый конус, который фиксируется на месте утраченного или поврежденного корня зуба и заменяет его.  Затем на имплант устанавливают коронку из керамики, металлокерамики или циркония. Сколько стоит восстановление одного зуба  с помощью имплантации? Считайте:

Восстановление отсутствующих зубов имплантатом – это несъемное решение, которое можно использовать всю оставшуюся жизнь. Коронка на импланте выполняет ту же функцию, что и родной зуб пациента: можно нормально питаться и не нужно избегать жестких блюд. Помимо того, что он является основой для коронки зуба, он дополнительно предотвращает потерю костной и мягких тканей десны.

Второй способ восстановить зуб – мостовидный протез

Как и в предыдущем случае, мост – это несъемная ортопедическая конструкция. Но ее можно использовать только в том случае, если он поддерживается с обеих сторон здоровыми зубами пациента. В противном случае необходимо сделать съемный протез или прибегнуть к имплантологическому лечению. Стоимость моста ориентировочно определяется стоимостью коронок, умноженной на 3 (непосредственно коронка, заменяющая зуб, плюс две боковые полые коронки для опорных зубов).

  • Металлокерамическая коронка – от 3450 рублей
  • Безметалловая коронка, CAD/CAM (Диоксид Циркония, E-max, Prettau, Enamic) – от 12 500 рублей
  • Фрезерованная коронка, высокопрочный пластик, CAD/CAM – 2 950 рублей (временное решение, например, на период подготовки к имплантации)

В любом случае отсутствие коронки зуба требует вмешательства стоматолога. Особенно, если это вызвано разрушением коронки зуба в результате кариеса. В этом случае существует риск инфицирования ротовой полости и воспаления. Это, в свою очередь, влияет на здоровье не только ротовой полости, но и всего организма.  Также следует помнить об «эффекте домино»: зубы без опоры двигаются, и смещения прикуса могут перегрузить оставшиеся единицы, что приведет к быстрому разрушению и удалению.

 

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^