menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Планирование имплантации зубов

12 Сентябрь 2019

Содержимое

Лечение с применением имплантации не отличается сложностью. Большинство ошибок в этом вопросе совершается на этапе планирования, в частности, при выборе метода. Поэтому важность этого этапа нельзя недооценивать. Отталкиваться при выборе участка расположения импланта следует от конечного результата. Неправильными являются обратные действия, когда конструкцию протеза рассчитывают на основании установленного импланта.


Правила соответствия количества имплантов и их расположения

Общими являются следующие тезисы:

  • Один зуб замещает один имплант;
  • На двух имплантах можно установить 2-4 зуба;
  • На трех имплантах могут располагаться 3-5 зубов;
  • Чтобы восстановить верхний зубной ряд, необходимо установить 6-8 имплантов;
  • Чтобы восстановить нижнюю зубную дугу, требуется 4-6 имплантов.

Важно правильно выбрать диаметр и длину стержней. Модели короче 9 мм используют с осторожностью, объединяя их с более длинными имплантами.

Минимальное расстояние с соседними зубами (и между корнями также) должно составлять не менее 6 мм. При использовании стандартного импланта с диаметром 4 мм, до соседних зубов остается только по 1 мм с каждой стороны. А это грозит неудачей при малейшей ошибке при установке.

Если вживляется несколько имплантов, между их центрами должно быть 7 мм, и не меньше. В противном случае полноценный рост костной и мягких тканей будет проблематичен. Необходимо как можно более точно измерить размер дефекта зубного ряда.


Альвеолярный отросток — определение контура и размеров

Эти величины оценивают при пальпации и визуально. Минимально допустимая толщина альвеолярного отростка с учетом диаметра импланта должна составлять 6 мм. Для точного определения этой величины используют рентген. Важно провести оценку высоты альвеолярного отростка по отношению к соседним зубам и краю десны.


Пластика альвеолярного отростка

Недостаточный объем кости или мягких тканей на участке, где планируется имплантация, исправляют хирургически, проводя пластику. Продолжительность лечения (и риски) в этом случае увеличиваются, поэтому пациенты часто отказываются от имплантации, выбирая консервативные методы протезирования. Для трансплантации можно использовать собственный костный материал или искусственную кость. Забор тканей проводят в полости рта или других областях тела.

Планирование имплантации зубов


Внешний вид реставрации при имплантации

При самой лучшей приживаемости неудачное расположение импланта не позволит получить идеальный внешний вид реставрации, и пациент будет недоволен. Если остеоинтеграция произошла, передвинуть титановый стержень не удастся.

Важно, чтобы пациент был осведомлен о возможностях выбранной схемы лечения, особенно если получить идеальный результат не представляется возможным. Для этого используют провизорные (временные) реставрации. Если случай простой, то можно ограничиться моделью из воска, но полученный результат может показаться более привлекательным, чем будет в реальности.


Предварительное обследование

Если случай несложный, врач может ограничиться рентгенограммой. Недостаток метода – невозможность оценить контур и толщину альвеолярного отростка. Если требуется точное отображение нижнечелюстного канала или пазухи верхней челюсти, проводится более детальное обследование – КТ.


Использование хирургического шаблона

Этот метод используется как вспомогательный, если врач не обладает большим опытом. Шаблон фиксируется к рядом стоящим зубам, чтобы использовать его после поднятия лоскута десны в процессе проведения операции.

Если планируется полный съёмный протез, шаблон имеет вид прозрачной копии конструкции, выполнен из акрила, с отверстиями в местах установки имплантов.


Временные протезы перед имплантацией

Так как для проведения имплантации и протезирования требуется время, пациенты могут использовать (по желанию) временные, или провизорные, протезы. Такое решение облегчит прием пищи и сохранит эстетический вид зубного ряда и позволит оценить внешний вид, который обеспечит протезирование на имплантах, до начала лечения.

При создании временного протеза зубы располагают по центру альвеолярного отростка, на участках предстоящей имплантации. Часто съемный протез имеет более хороший вид, чем протез с опорой на импланты, так как в этом случае пластик позволяет воссоздать недостающие мягкие ткани.

Самый простой вариант – протезы из акрила, которые легко корректируются с учетом формы альвеолярного отростка. Можно использовать мостовидные протезы с минимальным обтачиванием зубов. Реже используют непрямой метод. Будущая коронка создается в лаборатории, на основе гипсового слепка. Перед имплантацией пациент проходит лечение ротовой полости, так как любой воспалительный процесс может негативно повлиять на исход мероприятия.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^