menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Покрывной зубной протез на имплантах

7 Апрель 2023

Покрывные протезы используются для восстановления зубов при полной адентии. Способ их крепления на челюсти может быть разным, в зависимости от особенности ортопедической конструкции. Покрывной зубной протез на имплантах является надежным способом протезирования, он никуда не сдвинется с места в отличие от съемного аналога и требует установки всего нескольких имплантов (2-4 штуки), что делает лечение более доступным, чем при традиционной схеме имплантации.

Покрывной протез – что это?

Покрывной протез относится к условно-съемным системам. То есть, его при необходимости можно снять и поставить обратно, приложив определенные усилия для этого. Сам протез представляет собой базис, имитирующий слизистую, и прикрепленные к нему коронки. Он идентичен полной съемной конструкции, но фиксируется во рту на имплантатах, благодаря чему имеет не такой массивный вид, а все приспособления крепления находятся внутри искусственного зубного ряда.

Показания

Условно-съемный протез устанавливают при полном отсутствии зубов на любой из челюсти. Его нельзя ставить при частичной адентии, комбинируя опоры на сохранившиеся зубы и импланты. Это вызовет неправильное распределение нагрузки, что вполне может привести к поломке ортопедической системы и даже травме челюстной кости, сдвинув титановый корень с места.

Довольно часто к помощи протезированию на имплантах прибегают при адентии нижней челюсти. Дело в том, что обычный, недорогой съемный протез плохо удерживается там. Виной всему особенности анатомии: подвижный язык, мышцы нижнечелюстного сустава (у нас двигается только нижняя челюсть, верхняя – неподвижна), мягкое негладкое небо. Поэтому сдвиг, выпадение искусственной челюсти – это проблема для многих пациентов. Не каждый готов к неожиданным конфузам, поэтому мы советуем, для нижней челюсти выбирать покрывные зубные протезы на имплантах, тогда как на верхней, человек, вполне может и сэкономить – поставить просто съемный.

Противопоказания

Основными ограничениями выступают противопоказания к имплантации:

  • иммунные заболевания;
  • онкология;
  • некомпенсированный диабет;
  • психические расстройства.

Помешать протезированию на имплантах может атрофия костной ткани, острые воспалительные процессы в организме.

Преимущества покрывного протеза на имплантах

Покрывные протезы обычно сравнивают со съемными, выделяя преимущества первых:

  • Надежная фиксация на челюсти. Импланты обеспечивают неподвижность конструкции.
  • Немедленное протезирование. Установка протеза возможна сразу после вживления имплантов.
  • Комфорт. На верхней челюсти базис меньше, не перекрывает небо. Носить такие протезы комфортнее.
  • Не нарушается дикция. Разговаривать можно спокойно, речь не нарушится.
  • Более функциональное жевание. По сравнению со съемным аналогом, есть и пережевывать пищу удобнее.
  • Более доступная цена, чем при полной имплантации. Лечение адентии по методу All-on-4/6 обойдется дороже.
  • Простой уход. Легкая гигиена протеза и полости рта.

Виды

Фиксация условно-съемных протезов может производиться за счет:

  • шаровидных абатментов;
  • экваторных абатментов (Locator);
  • балочный протез на имплантах.

Шаровидные абатменты и экваторные – метод крепления, когда головка импланта имеет особую, круглую форму, а в протезе есть углубление – матрица с силиконовым кольцом. Конструкция прищелкивается к выступающим над десной опорам.

Балочная – это когда импланты соединены между собой металлической балкой, которая играет дополнительную роль – шинирующую. 


На какие импланты ставим покрывной протез

Для проведения имплантаций в нашей клинике мы выбрали надежную южнокорейскую марку Osstem. У нее достаточно широкая линейка и отличные показатели приживаемости. Для покрывного зубного протеза на имплантах применяются классический вид титановых опор, но могут использоваться мини-импланты. Они дешевле, но срок их службы короче. Поэтому выбор надо делать, взвешивая все за и против.

Особенности установки

1.    После диагностических мероприятий выбирается метод крепления условно-съемного протеза.

2.    Снимаются слепки и направляются в зуботехническую лабораторию для создания покрывной системы.

3.    На установленные импланты (их вживляют посредством прокола десны) фиксируется готовая ортопедическая конструкция.

Условно-съемный протез держится на 2 или 4 имплантах (реже – на 3). Четыре опоры всегда необходимо для верхней челюсти из-за ее рыхлой структуры, а на нижней в некоторых случаях достаточно двух титановых штифтов.

Цена покрывного протеза

Цена лечения зависит от количества устанавливаемых имплантатов, выбранного типа крепления и материала протезной системы. Покрывной протез с опорой на 2 импланта с аттачменами стоит не так дорого – 45 000 рублей в нашей клинике, на фрезерованной металлической балке дороже. 

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^