menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Правила ухода за съемными зубными протезами

3 Сентябрь 2019

Содержимое

Съемный зубной протез – ортопедическая конструкция, призванная восполнять недостающие в зубном ряду единицы. Как правило. К съемному протезированию обращаются пациенты, которым невозможно поставить обычный «мост». В частности, когда отсутствуют опорные зубы, отсутствует множество зубов, или диагностирована полная адентия. После того, как изделие изготовлено, ортопед проводит с пациентом беседу о правилах ухода и о том, как быстрее привыкнуть к его ношению.


Важность правильного ухода

Начнем с того, что́ может случиться, если за протезом ухаживать неправильно. Ведь проблемы эти разнообразны и достаточно серьезны. Во-первых, изделие может выйти из строя, а значит, придется заказывать новый и тратить на это средства, во-вторых, эксплуатация протеза может привести к развитию воспалительных заболеваний, и в-третьих, может возникнуть устойчивый неприятный запах, который станет причиной социально-психологических проблем.


Как мыть и чистить протез?

Большинству протезов требуется очищение после каждого приема пищи. Если пациент пользуется фиксирующими средствами – кремами или гелями – очищение выполняется дважды в сутки (утром и вечером).

Для промывки лучше использовать проточную воду – струя умеренного напора вымывает из укромных уголков остатки пищи и другие загрязнения. Однако лучше делать это над раковиной, а не над ванной – падение с высоты для съемной ортопедической конструкции может стать губительным.

Использование пасты и щетки при наличии в ротовой полости оставшихся собственных зубов является обязательным. Протез вместе с зубами чистить обычной щеткой и высокоабразивной пастой – категорически запрещено. Щетка должна быть маркирована значком SOFT, а уровень абразивности RDA на упаковке пасты должен быть минимальным (не более 25).

Правила ухода за съемными зубными протезами


Как дезинфицировать протез?

Если вы сторонник бюджетных решений, можно использовать дезинфицирующие составы или шипучие таблетки, растворять их в воде и проводить процедуру дезинфекции в любой емкости в течение 3-5 минут. После этого изделие необходимо тщательно сполоснуть. Более эффективным вариантом является использование специальной ультразвуковой ванночки. В данном случае удаляется 100% бактерий, предотвращается развитие неприятного запаха. Несмотря на то, что ванночка стоит дороже набора таблеток, ее вы приобретаете однократно,  а на таблетки придется тратиться регулярно.


Как хранить протез?

Плавающие «в стакане» зубы – затертый до дыр стереотип. Подобный способ хранения не только не самый эффективный, но и для многих является эмоционально «тяжелым». Однако без влаги многие виды протезов – и пластиковых, и нейлоновых – быстро приходят в негодность. Материал пересыхает, становится жестким, конструкция утрачивает идеальную геометрию. Поэтому лучше приобрести специальный контейнер – герметично закрывающийся, непрозрачный, долговечный.


Какие есть альтернативы?

Очевидно, что уход за зубами более прост, чем за съемными протезами. Что делать, если нет времени, сил или желания постоянно полоскать, мыть и дезинфицировать ортопедическую конструкцию? Первый вариант  — заказать современный протез, уход за которым более прост. Поверхности отталкивают налет, чистить их можно реже и сам процесс более простой.  Самый лучший способ – восстановить зубы с помощью имплантов. В этом случае на верхушки имплантов врач установит несъемный протез, который вы будете просто чистить щеткой и пастой, как родные живые зубы.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^