menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Протезирование зубов на штифтах

24 Февраль 2023

Если зубная коронка разрушена значительно и простое пломбирование не поможет, то стоматолог может предложить протезирование зубов на штифтах. Установка штифта значительно укрепляет зуб, позволяет в некоторых случаях восстановить коронковую часть композитом или подготовить его для нагрузки коронкой.

Штифтовой протез – это протез, коронка, находящиеся на зубе, в корне которого есть внутриканальный штифт.

Штифт – конструкция в виде тонкого стержня, которая устанавливается в корневой канал. В одной зубной единице штифт может быть один или несколько, по количеству корней.

Протезирование зубов на штифтах обеспечивает надежность и прочность конструкции. Врач и пациент могут быть уверены, что коронка не сдвинется с места, не выпадет, а отреставрированный зуб сможет полностью выполнять свое функциональное назначение.

Причины для применения штифта

Поставить коронку на штифт можно в ситуации, когда разрушение наддесневой части зуба значительно. То есть: пломбирование уже несостоятельно, а для протезирования, сохранившихся стенок недостаточно для опоры искусственной коронки. Поэтому штифт – это хороший дополнительный вариант укрепить всю протезную систему.

Есть ограничения для применения штифтовой системы – воспалительные процессы в корнях, пульпит, периодонтит. Его невозможно установить при очень искривленных каналах. Данные противопоказания доктор видит сразу при изучении снимков зуба. Если их можно устранить, то он делает это, нет – выбирает другую методику лечения.


Классификация конструкций для реставрации зубного ряда

Виды штифтов:

  • Металлические, их еще называют анкерными. Они изготавливаются из различных сплавов, часто – из титана. Микроизделия очень твердые, прочные. Выдерживают большую нагрузку, поэтому их ставят на мощные жевательные зубы.
  • Безметалловые. Из этой группы самые популярные из стекловолокна. Стекловолокно полупрозрачное, слегка гибкое. Такой стержень будет незаметен под любой коронкой, тогда как металл в некоторых случаях может давать затемнение и портить эстетику. Стекловолокно незаменимо для реставрации фронтальной группы зубов.

Есть отличия и по конструктивным особенностям:

  • Активные штифты с резьбой. При введении в корневой канал они ввинчиваются.
  • Пассивные, без насечек. Их интегрируют в корень на определенную длину закрепляя адгезивным средством.

Особенности установки и последующего ухода

Перед тем как поставить коронку на штифт, стоматолог проделывает следующие мероприятия:

  1. Диагностика. Проводится рентгенографическое исследование. На снимке оценивается степень разрушения, анатомия корневых каналов и возможность данного способа восстановления зуба.
  1. Подготовка каналов. Каналы пролечиваются при необходимости, очищаются, обрабатываются антисептиком. 
  1. Установка штифта. В канал вводится тонкий стержень. Пространство вокруг него заполняется герметизирующим материалом.
  1. Наращивание. С помощью светоотверждаемого композита формируется культя под коронку.
  1. Протезирование. Снимаются слепки. Техник в лаборатории создает гипсовую модель челюсти, с ней работает для изготовления индивидуального протеза. Готовую коронку примеряют и крепят на цемент.

Пару дней пациент может ощущать некий дискомфорт, который пройдет сам собой. Волноваться не стоит.

Особенного ухода как такового после процедуры нет. Следует соблюдать правила гигиены и посещать стоматолога дважды в год. 

Поставить на штифт можно коронку любого вида, литую, с облицовкой, прессованную из:

  • металлокерамики;
  • керамики;
  • диоксида циркония.

Выбор штифтовой конструкции осуществляется в большинстве случае врачом. Только он может оценить клиническую ситуацию и состоятельность того или иного материала в данном случае. А вот подбор коронки – привилегия пациента, его эстетических представлений и возможности бюджета.


Совет врача. Рекомендуем обязательно ознакомиться

“Штифты не являются панацеей для восстановления разрушенного зуба. Иногда лучше использовать микропротезы в виде культевых вкладок. Они более надежны. Такое лечение стоит дороже. Но стоит учесть, штифты могут ломаться и травмировать этим, разрушать сохранившийся зуб. После чего выход один – удаление и имплантация. Культевая вкладка изготавливается индивидуально в зуботехнической лаборатории, она тоже ставится в корень зуба, а сверху покрывается коронкой. Более подробно про данное микропротезирование вы можете прочесть здесь.”

Цены на протезирование зубов на штифтах

В зависимости от материала штифта отличается цена стоматологической услуги по восстановлению зубного ряда. На нее влияет и выбранный вид коронки, а также предварительные манипуляции: рентген, эндодонтическое лечение. Титановый штифт под коронку в нашей клинике стоит 1 000 рублей, стекловолоконный – в 2 раза дороже.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^