menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Симптомы и причины отторжения импланта

27 Май 2019

Содержимое

Отторжение имплантов – самое неприятное осложнение после имплантации, которое, к счастью, сегодня происходит крайне редко. Техники вживления и собственно импланты постоянно совершенствуются, улучшаются скорость и качество остеоинтеграции, появляются специфические модели для особых клинических случаев. Проще говоря, производители имплантов и специалисты, которые их устанавливают, делают все возможное для достижения 100% приживляемости. Несмотря на это отторжение все же может случиться. Стоит разобраться в причинах этой неприятной ситуации.

Основные причины отторжения имплантов

что приводит к отторжению зубного импланта

Точно определить причину отторжения можно не всегда. На приживление оказывают влияние многие факторы. Среди основных можно выделить:

  • Качество имплантов. Стремление сэкономить, обращение в недобросовестную клинику, которая устанавливает подделки может привести к отторжению. В вопросе выбора имплантов лучше ориентироваться на проверенные компании, которые успели зарекомендовать себя на рынке и широко применяются по всему миру. Большинство известных компаний заботятся о защите подлинности своей продукции. Такая защита поможет избежать подделки.
  • Неправильная установка. От этого также можно обезопасить себя. Правила простые – известная клиника, врач, прошедший обучение по установке имплантов выбранной компании. Установка может быть неправильной с точки зрения нарушения технологии. Также ошибка может скрываться в неправильном выборе импланта и абатмента, коронки, неверном расчете нагрузки и прочих пунктах.
  • Поведение пациента. Грамотная установка хорошего импланта вовсе не гарантирует его приживление. После установки пациент получает инструкции от врача. Они касаются питания, гигиены, ограничений нагрузки на имплант. Из-за нарушений этих правил может произойти инфицирование окружающих тканей, повреждение конструкции и как следствие воспаление и отторжение.
  • Аллергическая реакция на металл или другие компоненты конструкции. Такое случается редко, так как импланты зачастую производятся из биосовместимых материалов. Но вероятность нежелательных реакций все же сохраняется. Если организм начинает воспринимать корень как инородное тело, кость не срастается с имплантом а, напротив, рассасывается.
  • Заболевания и другие особенности организма пациента. Аутоимунные нарушения дают чрезвычайно высокую вероятность отторжения имплантов и являются противопоказанием к их установке. Также осложнения могут быть связаны с гипертонической болезнью, заболеваниями кровеносной системы, сахарным диабетом. Именно поэтому так важно пройти качественное обследование перед имплантацией.



Признаки отторжения импланта

Отторжение может проявляться уже в первые дни после имплантации, а в некоторых случаях процесс протекает практически бессимптомно и дает о себе знать значительно позже. Есть несколько характерных признаков отторжения:

  • Непроходящая боль, которая усиливается со временем и трудно снимается обезболивающими препаратами.
  • Сильная отечность места вмешательства.
  • Кровотечение.
  • Покраснение десны.
  • Подвижность корня.
  • Местное или общее повышение температуры.

На эти симптомы важно обращать внимание, так как осложнение имеет тенденцию распространяться на окружающие ткани. В этом случае пациент рискует получить еще более серьезные проблемы.

Как избежать отторжения импланта

отторжение зубного импланта

Пациент может максимально обезопасить себя от отторжения импланта. Полностью гарантировать успех нельзя, но есть несколько важнейших пунктов для его достижения:

  • Правильный выбор клиники и врача.
  • Использование имплантов известных производителей с защитой от подделки.
  • Тщательное соблюдение всех рекомендаций.
  • Особое отношение к гигиене ротовой полости.
  • Внимательность к любым изменениям, своевременное посещение консультации врача.


Можно ли проходить имплантацию после отторжения

После того, как произошло отторжение импланта, должны быть проведены работы по устранению воспаления и других возникших проблем. В большинстве случаев повторная имплантация возможна.

Стоматология Удивительных Цен предлагает квалифицированные услуги по имплантации в самых разных клинических ситуациях с исключительными показателями результативности. Показатель успешного приживления – 100%!  За 9 лет установки имплантов ни один из них не отторгся – пациенты беспроблемно пользуются восстановленными зубами и рекомендуют наши клиники своим знакомым!

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^