menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Срок службы зубных имплантов

26 Ноябрь 2017

Содержимое

Технологии восстановления зубов разнообразны. Имплантология шагнула далеко вперед и предлагает массу вариантов. Потеря зуба больше не является неразрешимой проблемой. Зубные импланты – отличная альтернатива съемным протезам. Главное, чтобы установка была выполнена качественно. Пациенты «Стоматологии Удивительных Цен» часто интересуются сроком службы зубных имплантов, так как операция довольно сложная и дорогостоящая.

srok-sluzhby-zubnyh-implantov


От чего зависит срок службы имплантов

Чтобы точнее разобраться в вопросе, важно учесть: имплант представляет собой систему, состоящую из нескольких составных частей. Главные элементы – стержень, вживляемый в кость, и коронка – имеют разный срок эксплуатации. Так, если имплант может служить до конца жизни пациента, коронки необходимо периодически менять. Так происходит в силу различных факторов, таких как:

  • Выбранный тип коронки.
  • Аккуратность обращения пациента с искусственным зубом.
  • Особенности используемых для крепления материалов.
  • Качество установки.


Сколько служат импланты?

Для лучшего понимания вопроса, можно провести сравнение установленных коронок на импланты по сроку службы.

  • Самыми недолговечными являются пластмассовые коронки. Они быстро изнашиваются, больше других подвержены повреждениям, изменению цвета, появлению налета. Их применяют в качестве временной меры и носят не более двух лет.
  • Керамика – красивый вариант, но за счет отсутствия металлической базы не самый долговечный. От 7 до 10 лет – средний срок использования таких систем.
  • Средний по стоимости и оптимальный во многих случаях вариант – металлокерамика. Это прочные коронки с хорошим сроком эксплуатации. В среднем замена таких коронок производится через 10-15 и более лет.
  • Наиболее прочные и долговечные – коронки на основе циркония и алюминия. Их устанавливают на 15-20 лет, а иногда и на всю жизнь.

В любом случае срок службы имплантов зубов определяется не только использованными материалами, но и качеством ухода.

Новое направление в сфере имплантации – миниатюрные импланты. Они служат меньше чем классические системы и используются для крепления съемных протезов. При правильном уходе и своевременной обработке срок службы мини имплантов составляет 8-10 и более лет.

Каковы гарантии

Часто пациентов сбивает с толку тот факт, что производитель и клиника дают разные сроки гарантии. Дело в том, что если речь об имплантах, их приживление заметно уже в первые месяцы. То есть гарантии в 6-12 месяцев вполне достаточно, чтобы понять, будет ли отторжение или все прошло гладко. Грамотно вживленный имплант будет служить верой и правдой до конца жизни пациента.

С коронками ситуация схожая. Врач дает гарантию на качество установки коронки, обычно это один год. За этот срок огрехи установки гарантированно проявятся. То, насколько долго система прослужит в дальнейшем, зависит только от того, как пациент будет ухаживать за ротовой полостью.


Когда имплант пора заменить?

Наступление момента, когда имплант пора менять, может с точностью определить только специалист. Причинами замены чаще всего служат:

  • Воспаление тканей, окружающих имплант.
  • Отторжение, которое выражается в подвижности импланта.
  • Травма, которая привела к появлению подвижности конструкции, ее смещению и другим изменениям.

Если после установки импланта появился дискомфорт, кровоточивость, воспаление – это повод незамедлительно обратиться к профессионалу для диагностики и решения проблемы.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^