menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Трещины и скол зуба

15 Апрель 2021

Трещина эмали – это результат чрезмерного воздействия на зубы силы или так называемой окклюзионной перегрузки. К другим причинам относятся: бруксизм, слишком высокие пломбы и неправильно выполненные протезные реставрации. Как лечится скол эмали на зубах? Главное доверить свое стоматологическое здоровье опытным специалистам, которые подберут оптимальную технологию, приведут в порядок внешний вид зубов и восстановят их полноценную функциональность. Если данная проблема для вас актуальна, записывайтесь на консультацию в ближайшую к вам клинику Стоматологии Удивительных Цен прямо сейчас.


Треснувшая эмаль – каковы причины?

Эмаль, которая является самым внешним слоем зуба, одновременно является самой твердой тканью в организме, тем не менее, она может сломаться. И причин тому достаточно много. Ежедневно в стоматологической практике наши специалисты сталкиваются с ситуациями, когда:

  • Трещины на зубах появляются из-за перегрузки прикуса или кариеса, то есть деминерализации эмали.
  • Бруксизм – окклюзионное заболевание, при котором скрежетание зубами во время сна способствует стиранию эмали.
  • Повреждение эмали вызвано парафункциями, то есть привычками, которые приводят к нарушениям в стоматогнатической системе. Очень вредными для зубной эмали являются привычки грызть ногти, грызть карандаш или ручки, открывать зубами крышки.
  • Нарушение обмена веществ становится причиной растрескивания эмали на зубах.
  • После брекетов пациенты замечают изменения в структуре верхнего слоя зуба. Это может быть результатом плохой гигиены при использовании брекетов или чрезмерного воздействия на зубы во время лечения, вызывающего растрескивание эмали.
  • Микротрещины на зубах могут стать результатом запивать горячую еду холодными напитками и наоборот.

Когда пациент замечает трещины или изменения в структуре эмали, ему следует обратиться к стоматологу. Часто пациенты обращаются к стоматологу только тогда, когда дефект снижает эстетику улыбки. Однако это не только эстетическая проблема. Трещины чреваты рядом негативных последствий. Боль при гиперчувствительности связана с обнажением дентина в месте трещины. Это происходит при употреблении теплых, холодных и кислых напитков или продуктов, или когда через рот вдыхается прохладный воздух. Трещина зуба в области эмали не всегда приводит к перелому или скалыванию зуба, но исключать такой риск нельзя.

Методы лечения

Опытные специалисты Стоматологии Удивительных Цен помогут устранить причину микротравмы в зубах, и подберут способ восстановления эмали. Мы используем в данном случае различные технологии, зависящие от причины и степени травмы.

  • Когда в трещине возникает кариес, ее следует обработать и запломбировать, точно подобрав оттенок композитного материала под естественный оттенок эмали.
  • Если трещина значительная, можно использовать виниринг.
    — Керамический виниринг – тонкие керамические накладки изготавливаются по индивидуальным слепкам. Фиксируются с помощью стоматологического цемента на предварительно препарированную вестибулярную поверхность зуба. Виниринг выполняется для всех зубов фронтальной группы. Наклеить накладку только на треснувший зуб – нельзя.
    — Композитный виниринг – более доступный по цене способ исправить трещины на зубах, но композит уступает по прочности керамическим накладкам. Однако у этого варианта есть и свои преимущества, в частности композитным винирингом можно устранить трещины на одном зубе, без необходимости препарирования соседних.
  • Если всего на одном зубе появилась большая трещина или скол, можно протезировать его коронкой. На выбор материалы – цельнолитая керамика, металлокерамика, диоксид циркония.

Записаться к стоматологу

В Стоматологии Удивительных Цен вам подберут наиболее подходящий вариант восстановления зубной эмали, пострадавшей от сколов и трещин. Мы успешно сочетаем классические и инновационные методы, чтобы обеспечить пациентам возможность выбора услуги по стоимости. Так, пломбирование трещины стоит от 2200 рублей, композитный виниринг в зависимости от объема материала – от 3500 рублей. Керамический виниринг – 12 500 рублей за 1 зуб. Если с трещиной решено бороться с помощью коронки, цельнокерамическая или циркониевая стоят – от 12 500 рублей, металлокерамика (производства Германии) – от 3450 рублей.

 

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^