menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Условно съемный зубной протез на имплантах

18 Декабрь 2023

Условно-съемные протезы на имплантах представляют собой особые конструкции, которые занимают промежуточный уровень между съемными и несъемными протезами. Они применяются для лечения множественной или абсолютной утраты зубов у пациентов. Почему такие системы называются условно-съемными? Дело в том, что пациент не может самостоятельно извлечь протез, как, например, полностью съемный, а стоматолог сумеет без усилий сделать это при необходимости ремонта или очистки, что невозможно с несъемными конструкциями.

Условно-съемные протезы на имплантах

Условно-съемный зубной протез на имплантатах – ортопедическая конструкция с особым типом крепления, благодаря которому достигается прочная фиксация систем на любой из челюстей. Чаще всего они ставятся при отсутствии всех зубов в ряду. Это оптимальная альтернатива несъемным и классическим съемным протезам. Возможность извлечения конструкции для проведения профессиональной гигиены является одним из основных преимуществ, так как благодаря такому уходу гарантируется длительный срок эксплуатации изделий.

Особенности условно-съемных протезов на имплантах

Условно-съемный протез состоит из следующих элементов:

  • Базис (основа), которая меньше, чем у съемных и больше, чем у постоянных конструкций.
  • Зубные коронки, расположенные на искусственной десне.
  • Элементы крепления в базисе.

Главная отличительная особенность условно-съемных протезных систем от других видов конструкций на имплантах – тип их фиксации. От этого зависит стоимость и эксплуатационные свойства. Существует две основных разновидности фиксации:

  1. Балочная. Протез крепится на балке, установленной на нескольких титановых корнях. Пример: методика «Все-на-4» (полный протез ставится на 4 имплантата), «Все-на-6» (точками присоединения протеза являются 6 искусственных зубных корней). На нижней челюсти допустимо использование трех опорных имплантов, но при большем их количестве первичная стабильность ортопедической конструкции выше. Балка протеза может быть цельной, изготовленной по технологии CAD/CAM и сваренной из нескольких элементов.
  2. Шаровидная. Схема такой фиксации предполагает особые шарообразные абатменты, на которые ставится протез с помощью крепежей, расположенных внутри его базиса, по одному на каждый имплантат.

Показания к установке

Протезирование на имплантах показано в случаях:

  • утраты нескольких сегментов зубных единиц;
  • абсолютном отсутствии зубов на одной или обеих челюстях
  • невозможности или нежелании пациента применять другие методы восстановления зубов

Противопоказания к установке

Выполнить протезирование на имплантах невозможно при:

  • Гемофилии.
  • Злокачественных новообразованиях, особенно в области челюсти.
  • Нарушениях работы центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.
  • Аутоиммунных заболеваниях.
  • При ВИЧ, СПИД.
  • Сахарном диабете декомпенсированной формы.
  • Туберкулезе.
  • Психических отклонениях без возможности контакта с пациентом.

Преимущества

Установка условно-съемного протеза на имплантах с коронками имеет ряд особых преимуществ перед прочими способами протезирования на искусственных титановых корнях. Это:

  • надежная фиксация, высокая первичная стабильность. Протезы не смещаются и не выпадают при разговоре и приеме пищи;
  • возможность употребления даже твердых продуктов питания;
  • более низкая масса в сравнении со съемными конструкциями;
  • комфорт, простота в уходе;
  • длительный период эксплуатации;
  • возможность немедленной нагрузки имплантов протезами;
  • высокая эстетика обновленного зубного ряда.

Какие импланты используются в нашей клинике

«Стоматология Удивительных Цен» применяет только качественные и надежные импланты. Мы используем продукцию брендов, которые широко известны на международном рынке и отвечают всем правилам и стандартам качества и безопасности, имея, при этом, адекватную цену. Одной из таких марок является «OSSTEM PREMIUM». Это распространенные в России южнокорейские изделия. Выпускаются с поверхностями SLA и CA, и подходят для имплантации в самых разнообразных клинических случаях, за счет широкого ассортимента форм и размеров, абатментов и других элементов.

Этапы установки условно-съемных протезов

Условно-съемное протезирование на имплантах проводится в несколько этапов:

  1. Первичная консультация, осмотр. Диагностика. Сдача анализов, КТ-диагностика, исследование прикуса. Санация полости рта при необходимости. Составление плана лечения.
  2. Операция по установке имплантатов в кость челюсти под анестезией. Если выбран одноэтапный протокол лечения, на вживленные титановые корни устанавливаются протезы. Если процедура проходит по двухэтапному протоколу, десна над имплантом ушивается, а протезирование проводится после полного его приживления, через 3-6 месяцев.
  3. Фиксация балки или специальных абатментов на имплантаты. Снятие слепков зубного ряда, изготовление протеза в лаборатории. Примерка, подгонка и окончательная установка протезной системы.
  4. Реабилитация и возвращение к привычной жизни.

Правила ухода и срок службы

Уход за протезами довольно прост и практически ничем не отличается от гигиены натуральных зубов. Для увеличения сроков эксплуатации необходимо чистить зубы дважды в день мягкой щеткой класса "soft" и малоабразивной зубной пастой. Помимо этого, рекомендуется использовать ирригаторы и ополаскиватели для дополнительного очищения. 

Сроки службы имплантатов достигают до 25 лет и выше. Протезные системы функционируют от 7 до 15 лет при правильном уходе.

Альтернативные варианты

Альтернативными вариантами установке условно-съемных систем являются:

  1. Полностью съемные протезы с креплением на деснах посредством стоматологического клея при полной адентии.
  2. Несъемные конструкции на имплантах и на опорных здоровых зубах.

Стоимость условно-съемного протеза

Клиника “Стоматология Удивительных Цен” предлагает установку имплантов с последующим протезированием по приемлемой цене. Стоимость зависит от количества утраченных зубов, бренда имплантатов, а также типа и материала протеза. Установка металлокерамической коронки на имплант у нас стоит – от 9 000 рублей.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^