menu you-tube
you-tube
calc
Стоматология Удивительных Цен
Закрыть меню

Временные коронки на имплантах

1 Февраль 2024

Получение идеальной улыбки после имплантации зубов является главной целью большинства пациентов. Однако двухэтапная процедура имплантации требует полного приживления искусственного корня, прежде чем будет установлена зубная коронка. В некоторых ситуациях возможна немедленная нагрузка имплантата, но коронка будет временной, что означает необходимость ее замены на постоянную в будущем. Обязательны ли временные коронки на имплантах? Вопрос, который часто возникает у пациентов.

Зачем нужны временные коронки

Установка временной коронки может быть полезна в нескольких случаях:

  • Улучшение эстетики. Особенно для зоны улыбки. Ходить с дырой в зубном ряду согласится не каждый. Поэтому ортопедическое изделие помогает искусно скрыть дефект. А вот для жевательной группы это не принципиально.
  • Защита имплантата во время его приживления. Коронка предотвращает попадание бактерий и частиц пищи в область имплантата, что снижает риск воспаления и других осложнений.
  • Создание красивого десневого контура. Без временной коронки понадобится формирователь десны.
  • Создание правильной формы и размера искусственного зуба или протеза перед установкой постоянной конструкции. На временной проходит «обкатка», то есть ее корректируют для комфортной эксплуатации и уже с нее впоследствии делается удобный постоянный протез.
  • Сохраняется высота прикуса.
  • Адаптация. Пациент привыкает к новому зубу.
  • Облегченная коронка дает допустимую нагрузку на искусственный корень и кость, что способствует обмену веществ в тканях и быстрой остеоинтеграции.

Материал для временных коронок

Коронки на время изготавливаются из более дешевых материалов, которые все же позволяют достичь приемлемого внешнего вида зуба на время приживления импланта. Это прежде всего медицинская пластмасса или керамокомпозит. 

Требования к таким изделиям – легкий вес, который не повлияет на стабильность только что установленного имплантата.

Как изготавливаются временные коронки?

Временные коронки могут изготавливаться двумя способами: прямым и непрямым в зуботехнической лаборатории. В первом случае с помощью силиконовой массы стоматолог тут же быстро делает временные коронки. Во втором, снимаются слепки и передаются технику. Изделие делается на гипсовой модели челюсти или по технологии CAD/CAM. Работа специалиста может занять от одного до двух дней. 

Всегда ли нужно ставить временные коронки на имплантаты?

Временные протезы после имплантации при одноэтапном протоколе необходимы, в первую очередь для фронтальной зоны, а также, если была проведена имплантация All-on-4, All-on-6.

Установка временных коронок перед постоянными необходима для того, чтобы пациент мог привыкнуть к новому зубу, оценить его форму и размер, а также убедиться в отсутствии дискомфорта. Коррекция постоянного протеза более сложна и дорога, а временный позволяет это сделать без существенных финансовых нагрузок. Кроме того, временные коронки защищают имплантат от повреждений и позволяют стоматологу контролировать процесс заживления, что важно для успешного проведения имплантации.

Как ухаживать за временной коронкой после установки?

Все очень просто. Гигиена такая же как за своими зубами. Единственное что, это избегайте пищу и напитки с ярко выраженными пигментами (кофе, крепкий чай, красное вино и т.п.), цвет пластмассового покрытия изменится и реставрация будет выделяться на фоне других зубов.

Что делать в случае поломки временной коронки на имплантате?

Пластмассовую коронку можно изготовить снова, это не займет много времени.

Если она выпадает или начинает качаться, это может означать проблемы с ее фиксацией на абатменте или проблемы с имплантатом. В таком случае необходимо обратиться к стоматологу для проверки и возможной замены.

Сколько носить временные коронки?

Продолжительность ношения временной коронки зависит от длительности остеоинтеграции имплантата. Обычно замена на постоянные происходит через 3-6 месяцев (на нижней челюсти раньше).

При имплантации All-on-4 и All-on-6 адаптационный протез может эксплуатироваться дольше, до 2-х лет. При этом обязательно надо показываться стоматологу для оценки состояния конструкции.

Цена

Стоимость временной коронки зависит от материала, из которого она изготовлена, и метода. В целом, они стоят значительно дешевле постоянных, так как создаются из недорогой пластмассы и предназначены только для временного использования. Клиническая коронка, сделанная в клинике, стоит от 1 800 — 2 500 руб., лабораторная (по слепкам в зуботехнической лаборатории) – около 3 000 рублей.

dental

Остались вопросы?

Дадим грамотную консультацию
и поможем определиться с лечением

Есть замечания или предложения?

сообщение главврачу

Адреса
^